Книжная выставка "Военный друг детей"

Книжная выставка «Военный друг детей»

В Чапаевской детской библиотеке к 120-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара оформлена книжная выставка «Военный друг детей». Обладая талантом увлекательного рассказчика, Гайдар воспевал героизм, отвагу, романтизм, верность народу и своей стране. Его книги стали любимыми книгами нескольких подрастающих поколений. Он учил каждого ребенка быть верным, мужественным, бесстрашным бойцом. В первые же дни Великой Отечественной войны Гайдар пошел в ряды Советской Армии, как военный корреспондент газеты «Комсомольская правда», хотя его старые ранения и контузии запрещали ему чрезмерные трудности, связанные с фронтовой обстановкой. На фронте, в боевой и походной жизни А.П. Гайдар проявил себя человеком особого характера, человеком, не отступающим перед трудностями, опасностями, смело находящим выход из любого положения, берущим на инициативу и ответственность, организаторские и предводительские способности. Он ходит в разведку с разведчиками, бросается в атаку, чтобы помочь разгромить врага. В нем самом есть черты тех героев, о которых он так увлекательно рассказывает в своих произведениях. Гайдар ненавидел трусость, ложь, растерянность, притворство и эгоизм. Любимый писатель детей А.П. Гайдар был сражен фашистской пулей в октябре 1941 года, когда ему шел тридцать восьмой год.