версия сайта

Тел: 8(49130)2-12-90 | факс: 8(49130)2-16-38.      График работы: 9:00-18:00 | СБ: 9:00-17:00 | ВС: 10:00-17:00 |      Выходной день: понедельник

Цикл мероприятий, посвященный 100-летию ВЛКСМ

МУК «Михайловская центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина» провела цикл мероприятий, посвященный 100-летию ВЛКСМ. На мероприятиях присутствовали разные поколения, люди пожилого возраста, учащиеся школ, студенты, молодежь. Те, кто являлся членами ВЛКСМ, и кто не знал что такое комсомол.

Мероприятия, посвященные 100-летию комсомола, проходили в течение двух недель.

Так была представлена презентация альбомов и книг «Комсомольцы – герои». На презентации были представлены альбомы из архива библиотеки, в них находились фотографии, различные документы – исторического характера разных лет. Библиотекарь рассказала о тех людях, которые были представлены на фотографиях. На них были комсомольцы нашего Михайловского района. Вниманию читателей также были представлены книги о комсомоле.

Беседа «Наш земляк герой – комсомолец А. Мерзлов». Во время беседы зрителей познакомили с героической историей героя – комсомольца А. Мерзлова, который ценой своей жизни спас поле от огня. Ему было всего восемнадцать лет.

Поэтический час «Что такое комсомол?». Ведущие познакомили присутствующих студентов с историей комсомола. В 2018 году – комсомолу 100 лет. Прозвучал рассказ о наградах комсомола. О том, что с 1990 года создана молодежная организация – Российский Союз молодежи. Звучали песни «Комсомольцы – добровольцы», «Мой адрес – Советский Союз» и др. Читали стихотворения.

Акция-воспоминание "Без памяти - нет будущего". Присутствующих зрителей познакомили с героическим прошлым комсомола: как они сражались на фронтах во время ВОв, как они осваивали целину, как строили БАМ и многое другое. Они всегда были впереди.

Воспоминания секретаря комсомольской организации отдела культуры Л. В. Тереховой. Встреча "Воспоминания о комсомоле". Она поделилась своими воспоминаниями, как вступила в комсомол в школьные годы, принятие в комсомол проходило очень торжественно, как стала секретарём комсомольской организации в культуре, посещала комсомольские пленумы и слеты, как проводились комсомольские собрания, а также об учебе в высшей школе комсомола в городе Казане.

Выставка – память «Без памяти нет будущего». На выставке были представлены книги, документы, фотографии о комсомоле.

Урок мужества «Комсомол в Великой Отечественной войне». На уроке учащимся рассказали о мужестве и героизме комсомола в годы Великой Отечественной войне. О тех подвигах которые они совершали в свои неполные 18 лет, как они выстояли и выдержали все тяготы того трудного времени.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"