Книжная выставка "От сердца к сердцу"

Книжная выставка «От сердца к сердцу»

Книга была, есть и будет являться главным средством воспитания подрастающего поколения. Книги мы начинаем читать детям, когда они еще и ходить не умеют, и у каждого ребёнка есть любимая сказка, любимая книжка, зачитанная «до дыр». Книга входит в мир ребенка, обогащает его мир, делает его интересным, полным необычайных открытий и приключений, волшебства и ответов на множество вопросов. Книга открывает для ребёнка новый мир и от того, какие книги мы будем читать детям, зависит, будет этот мир полным добра, радости и уюта или тьмы, негативных эмоций и страхов. Знакомя детей с творчеством писателя, художника, композитора уделяется внимание духовному воспитанию, формирует творчески развитую личность, способствует повышению уровня познавательных способностей детей, развивает воображение, эстетический вкус, развивает стремление выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить различные речевые, изобразительные средства. В библиотеку приходят разные дети: здоровые и те, кто испытывает психологические трудности. Такие как страхи, капризы, тревоги, агрессивность, неуверенность в себе, лень, лживость и т. п. И тем и другим для нормального эмоционального развития нужна сказка. Чтение сказок стимулирует здоровое развитие детей и поэтому носит терапевтический характер. Терапия понимается в широком смысле этого слова – как любые меры, идущие на пользу здоровью. Ребенок с ограниченными возможностями здоровья нуждается в особом подходе. Чтобы эффективно управлять формированием его личности необходимо использовать современные образовательные технологии, позволяющие безболезненно проводить процесс социализации. Одной из таких технологий, несомненно, является «Сказкотерапия». Михайловская детская библиотека не так давно ввела в свою деятельность этот метод. Сказкотерапия - один из самых универсальных и доступных способов для детского восприятия. Этот метод занимает одно из центральных мест в коррекционной работе с детьми, поскольку данный вид деятельности обеспечивает комплексное воздействие на познавательную, коммуникативную и эмоциональную сферу ребенка. На книжной выставке «От сердца к сердцу» оформленной в Михайловской детской библиотеки представлены сказки, которые подходят для детей с ментальными нарушениями. На этой выставке дети сами могут выбрать сказку для сказкотерапии. Эта выставка для младшего школьного возраста, ведь он является решающим этапом в создании фундамента физического и психического здоровья ребенка. На ней представлены такие книги как: