Библиосумерки "Книжная бессоница"

Библиосумерки "Книжная бессоница"

17 мая Михайловская детская библиотека продолжила традицию проведения ежегодной социально-культурной акции, посвященной чтению книг – библиосумерки. В России первые акция прошла в 2012 году. Цель её – развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха. Михайловская детская библиотека присоединилась к акции в 2015 году.

Продолжая эту традицию в 2018 году, сотрудники библиотеки составили увлекательную программу под названием «Книжная бессонница». Библиофея (Пугина Т.Ю.) , Пеппи Длинныйчулок (Золотарёва Н.А.) и Незнайка (Панкратова Е.А.) провели учащихся 5-6 классов Михайловской школы-интерната и первоклассников СОШ №3 по Поляне сказок (абонемент) и Царству знаний (читальный зал), где участники акции отвечали на вопросы экологической викторины, вместе с Пеппи сделали «непростую зарядку», разгадывали анаграммы, с Библиофеей нашли забытый чемодан, полный предметами, принадлежащими сказочным героям, и помогли ей определить - из каких они сказок.

На память об участии в мероприятии школьники своими руками изготовили книжки-малышки, проявив все свои умения и фантазию. Незнайка провел музыкальный конкурс «Угадай мелодию!». Неожиданно в гости в библиотеку пришла Мальвина (ученица СОШ №3 Лялина Настя) с подарком – она прочитала стихотворение «Книжная страна». Затем, поучаствовав в игре «Золотой ключик», танцевальном батле и инсценировке сказки «Репка», все направились в Библиокафе на чаепитие.

А на прощание ведущие пожелали:

Читайте книги, наслаждайтесь,

Без них вся жизнь теряет смысл.

И в руки взяв, беречь старайтесь,

Чтоб век их в жизни долгим был.

Ким Е.П., зам. директора по работе с детьми МУК «Михайловская ЦРБ им. А.С.Пушкина»