Экологическая викторина "Полюби, познай и будь за все в ответе"

Экологическая викторина "Полюби, познай и будь за все в ответе"

15 мая в 13ч. 00м. в читальном зале ЦРБ им. А.С. Пушкина была проведена экологическая викторина: «Полюби, познай и будь за все в ответе!». На мероприятии присутствовали учащиеся 6 класса СОШ № 1.

Ведущие мероприятия сказали вступительные слова о том, как прекрасна и чудесна наша природа, но, к сожалению, в современном мире она все чаще подвергается различным техногенным катастрофам, бурной деятельности человека и изменениями в климате. Все это говорит о том, что экология нуждается в помощи и заботе с нашей стороны.

Далее ведущие предложили ребятам поучаствовать в интеллектуальной игре. Она состояла из нескольких разделов: «Красота цветка смягчает душу» - вопросы о различных видах цветов, «Полюбил я лес прекрасный…» - о деревьях, «И все они – создания природы» - о животных и «Улыбка ясная природы…» - о природе в целом и ее составляющих. Ученики с большим рвением показали все свои знания о природе, экологии и биологии. Ни один из вопросов не остался без ответа. Затем участники викторины отправились в увлекательное путешествие по миру экологии, где также было несколько блоков: вопросы об экологии, которые задавали непосредственно ведущие; зооалфавит – необходимо вписать название животного или птицы, к каждой букве алфавита; ребусы – разгадать что зашифровано на картинке; задачи на умение внимательно слушать и считать; шифр – где было необходимо отгадать зашифрованное название животных, растений и птиц. Ребята с большим удовольствием окунались в мир экологических загадок и задач. Ведущие разделили их на две команды, каждой из команд давали раздаточный материал, а также давали задания устно, ребята с неподдельным интересом и большим рвением выполняли каждое порученное им задание.

Участники обеих команд проявили себя очень хорошо, они ответственно подходили к выполнению каждой задачи, делали все сообща. Участникам мероприятия очень сильно понравилась наша экологическая викторина, они показали свои знания о природе, также умение работать в команде и внимательно слушать своих одноклассников и ведущих. И конечно же пополнили свой багаж знаний об экологии.

Цель мероприятия - показать насколько необходимо беречь нашу планету. Так как она нуждается в человеческой помощи и поддержке, ведь только от нас зависит, какой будет природа в будущем, потому что если за ней не ухаживать и не следить за ее чистотой, то она не будет такой зеленой, красивой и процветающей, а превратится в пустынную и мертвую.