Книжная выставка "Этот день в истории..." ко Дню пионерии

Книжная выставка «Этот день в истории...» ко Дню пионерии

Весной есть интересный праздник, оставшийся, как наследие советского времени – День пионерии. Празднование его в наши дни не имеет прежнего размаха, и носит символический характер.

Когда-то пионеры играли большую роль в жизни страны, были строителями будущего. Очень интересно узнать историю происхождения.

Идея создания детского организованного движения, способного к идейному воспитанию зародилась еще в 1921 году. В 1924 году организации присвоили имя вождя революции – Владимира Ильича Ленина, которое она носит по сей день. Помог воплотить идею в жизнь И. Жуков, бывший лидер движения скаутизма, (оно было запрещено в 1919 году). Пионеры позаимствовали у скаутов некоторую символику: клич и ответ к нему, галстук, блузу. Сходен был и метод воспитания, в основе которого лежала игра.

Самым главным и заметным атрибутом Пионерского движения был галстук. Пионерский галстук изначально представлял собой завязанную на шее сложенную по диагонали красную четырехугольную косынку и складывался пополам по диагонали. Лишь позднее его сделали одинарным и треугольным по форме. Красный галстук появился раньше, чем первые пионерские отряды.

В 1919 году на первомайскую демонстрацию вместе со взрослыми вышли и ребята. В руках рабочих были красные флаги, а ребята повязали на грудь красные косынки, чтобы все видели: идут будущие строители нового мира. Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частицей знамени общегосударственного флага. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Галстук завязывался специальным узлом.

Пионеры помогали обучать неграмотных людей письму и счету. Благодаря им научились читать безграмотные крестьяне, которые никогда не посещали школу. Пионеры участвовали в создании первых колхозов. В 22 году первых пионеров было 3 тыс., через 10 лет в 32 году – шесть миллионов. Первая в мире пионерская республика – это лагерь «Артек» на берегу Черного моря. Сюда приезжали дети со всех концов земли.

Когда началась Вторая мировая, пионеры помогали стране одержать победу над врагом, работали в тылу и на передовой. В школах оккупированных врагом населенных пунктов продолжалась учеба, пополнялись ряды пионеров. Дети совершали подвиги, и получали за это награды от правительства. Четверо стали героями Советского Союза посмертно.

В Печерниковской библиотеке Михайловского района оформлена книжная выставка-инсталляция «Этот день в истории...», приуроченная ко Дню пионерии. На выставке представлены книги об истории и традициях пионеров, а также атрибуты пионерского движения. На выставке представлены книги: