Викторина "ВелосипеДД" в Первомайской школе

Викторина "ВелосипеДД" в Первомайской школе

Пригрело солнце, высохли дороги, и школьники вывели велосипеды из гаражей и сараев. Поселок у нас маленький и тихий, кататься в нем не страшно. А справятся ли ребята, когда им исполнится 14 лет, с ездой по городу? Я провела в Первомайской школе викторину "ВелосипеДД" на знание правил дорожного движения. Соревновались 6 и 7 класс.

Какие фонарики необходимо вешать на руль и на седло? Можно ли ехать верхом на железном коне по тротуару? Как безопасно выполнить поворот налево? Моя самая трудная задача на этом уроке - уговорить учительницу Анну Вячеславовну Романову не подсказывать. Она ведет у ребят кружок ЮИДД. Так трудно держать себя в руках, когда вся команда, читая в тексте правила, неожиданно выдает абсолютно противоположный ответ! Неожиданность для участников соревнований - возможность пользоваться любой литературой и даже поиском в интернет. Сначала они думали, что подглядывать просто. Ничего подобного. На ответ дается всего минута, механически прочитать правило недостаточно, важно грамотно применить его к ситуации.

Школьники показали себя на высоте. Только с одним, самым заковыристым вопросом не справилась ни одна команда, на половину заданий они дали верный ответ без использования литературы, использовали всего одну дополнительную минуту и ни за что не захотели взять бонус "подсказка из зала".

Библиотекарь Первомайской сельской библиотеки Лихачева П.Я.