Урок памяти "Не смолкнет слава тех великих лет"

Урок памяти «Не смолкнет слава тех великих лет»

В Михайловской детской библиотеке состоялся урок памяти «Не смолкнет слава тех великих лет», для учащихся 4а класса СОШ №1, (классный руководитель – Жарикова В.Е.)

Ведущие мероприятия рассказали ребятам о то, что в этом году мы празднуем 77- годовщину победы Великой Отечественной войны. Что для нас и для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда. Ведь только тот, кто помнит о прошлом, достоин будущего! Ведущие также рассказали о фронтовых реликвиях. Маленькие человеческие радости вроде письма из дома, нового обмундирования, бани или наваристого борща из солдатского котелка. Когда стоишь на грани между жизнью и смертью, ценишь все это гораздо сильнее. Библиотекарь ЦРБ им. А.С. Пушкина Колесникова Н.В. прочитала стихотворения о войне и отрывок из рассказа «Леночка», из сборника «Опалённое детство» Елены Пономаренко. В завершении мероприятия прозвучало стихотворение Ларисы Тур «Пусть говорят».

Пусть говорят, что след войны с годами,

Стирается и затихает боль,

Но память, к нам живущим, возвращается,

Чтобы воскреснуть миру вновь и вновь.

Война великая, народная, святая!

Все как один, плечом к плечу восстав,

Отчизну-Мать тогда вы защищали,

Врага громили, жизнь свою отдав.

Прошли нелегкие дороги фронтовые:

Москву, Одессу, Сталинград и Курск.

Освободили, выиграли, взяли,

Услышали победный свой салют!

Противник пал поверженный и злобный,

Европа ликовала в этот час.

Ведь это вы ее освободили,

Защитники, мы помним, ценим вас!

Прошли года, сменились поколения,

Уходят ветераны в небеса.

И я горжусь историей Отчизны,

Где Память остается на века!