Библионочь "Знаток человеческих душ"

Библионочь "Знаток человеческих душ"

27 апреля в 15 ч. 00 м. в ЦРБ им. А С. Пушкина все желающие пришли на ежегодное мероприятие библионочь «Знаток человеческих душ» - 200 летие со дня рождения И.С. Тургенева.

Данное мероприятие началось с ознакомительной части, в которой хозяйка гостиной, музыковед и ведущие рассказали о жизни Тургенева, а в основном о его музыкальных пристрастиях. На протяжении всего рассказа звучало музыкальное сопровождение модных в то время классиков Шопена, Моцарта, Листа, Чайковского и многих других композиторов, а также романсы на стихи самого Ивана Сергеевича Тургенева – «Утро туманное, утро седое..» и «Роза белорозовая». И, конечно же, много слов было сказано о его большой любви – Полине Гарсии Виардо, которая в свое время была известной певицей, именно с ней он написал романсы на свои стихи. У Тургенева был прекрасный дар – рассказывать музыку.

Чтец под мотивы классической и народной музыки прочитал самые интересные отрывки из таких произведений Ивана Сергеевича Тургенева, как: рассказ «Певцы», повесть «Дворянское гнездо», роман «Отцы и дети» и др.

Вторая часть включила в себя проведение различных конкурсов и литературных загадок. Гостей пригласили пройти в первую комнату «Предсказания судьбы». Здесь каждый желающий мог попросить гадалку предсказать что же ждет его в ближайшее время, все предсказания были очень позитивные и добрые.

Во второй комнате нужно было проявить свои знания и умения внимательно слушать рассказчиков, так как в ней проводилась «Викторина», посвященная жизни и творчеству И.С. Тургенева. Участники отвечали с большим интересом и показали прекрасные знания. Ни один вопрос не остался без правильного ответа.

В третьей комнате гостей мероприятия ждала волшебная коробочка с интересными литературными фантами. Каждый вытащил себе фант, в котором было маленькое и веселое задание. Все подошли творчески к исполнению своего шуточного задания, помогали друг другу и даже брали себе дополнительные фанты.

Четвертая комната – главная и последняя, в ней проходила квест-игра «Техногенная катастрофа». Она заключалась в том, что участникам нужно было представить что на всей планете нет электричества, и все электронные гаджеты остались без питания, а люди без информации и связи с внешним миром и чтобы предотвратить данную катастрофу участникам игры необходимо проявить все свои знания и умения в обращении с книгой и непосредственно в пользовании библиотечным фондом. В этом им помогали архивариус и ведущие квест-игры, направляя их подсказками в правильное русло.

Квест-игра включала в себя 5 заданий: «Кроссворд» - его нужно было найти, разгадав загадку архивариуса, с чем ребята успешно справились и в алфавитном каталоге нашли кроссворд и принялись за его заполнение, справились они довольно быстро. Ответив, участники получили слово, которое привело их к следующему заданию. Второе задание – «Фрагмент». Необходимо было прочесть фрагмент из произведения И.С. Тургенева и отгадать, откуда он, чтобы приступить к следующему заданию, которое находилось как раз в данной книге. Отрывок был успешно отгадан, он был из романа «Отцы и дети». Ребята нашли книгу, а в ней третье задание – «Шифр» - в нем было зашифрована загадка, приведшая участников к предпоследнему четвертому заданию – «Ребусы». Было дано несколько ребусов, в одном из которых было название произведения Тургенева, отгадав их все нужно было назвать какое является верным. И его название привело к последнему пятому заданию – «Пазл». Собрав пазлы ребята получили несколько картинок, все они относились к какому либо произведению Ивана Сергеевича. Участники быстро собрали целые картинки из кусочков и угадали названия произведений. И на данном этапе к ним вышли два героя из книги Тургенева «Муму», изображенные на одной из картинок, именно у них находился ключ к предотвращению техногенной катастрофы – флешка, которую ребята нашли у Герасима. На ней была «программа по восстановлению», которая все расставила на свои места. Так совместными усилиями и с помощью книг и библиотечного фонда, ребята предотвратили катастрофу.

Все с большим интересом принимали участие в различных заданиях и квест-игре. Было очень весело и увлекательно, ребята очень ответственно подошли к выполнению заданий. В конце их ждала награда в виде чаепития «Трапезная у Тургенева» - там было много вкусных лакомств, которые любил Иван Сергеевич.