Экологическая акция "Весна идет!"

Экологическая акция "Весна идет!"

Вот-вот начнет таять снег и наступит настоящая весна - Весна Воды. Прилетели первые птицы, грачи. Скоро за ними потянутся журавли, гуси, запоют первые скворцы и жаворонки. На занятии для 5, 6 и 7 класса я предложила школьникам участвовать в детской экологической акции "Весна идет!" В этом мероприятии участвуют подростки из всей Европы, Средней Азии, Африки, и уже несколько лет лидеры по количеству сообщений о прилете птиц - ребята из России.

Задача юных наблюдателей - отметить первый день прилета 5 обычных видов птиц, распространенных в нашей части света. Это белый аист, деревенская ласточка, черный стриж, золотистая щурка и кукушка. Аист - единственная птица, которую жители нашего поселка вряд ли скоро увидят, он распространен западнее и южнее нашей области. Всех остальных обнаружить легко, а при правильно руководстве несложно отличить от сходных видов.

Ласточки вьют гнезда под кровлей, стрижи пронзительно свистят, голос кукушки невозможно не узнать, а золотистая щурка... Я была твердо уверена, что ближайшая колония этих птиц живет на Проне, в километре от поселка Первомайского, однако шестиклассник Ибрагим Юрсунов уверенно ее опознал по фотографии, а еще двое ребят легко узнали голос.

Оказывается, щурки нередко отдыхают от полета на деревьях прямо среди жилых домов. Мы договорились и впредь сообщать друг другу об интересных встречах.

На мероприятии присутствовало 26 читателей (5, 6, 7 классы). Классные руководители О.В. Накапкина, А.В. Романова, Е.М. Хотенцева.

Библиотекарь Первомайской библиотеки Лихочева П.Я.