Урок мужества "Ленинград - наша гордость и боль"

Урок мужества «Ленинград – наша гордость и боль»

27 января сотрудники Михайловской детской библиотеки провели в фойе на первом этаже МКЦ урок мужества «Ленинград – наша гордость и боль», для учащихся СОШ №1, 6 класса.

Библиотекари рассказали ребятам о снятии блокады Ленинграда. О значимости этой даты для всей России. Много лет тому назад, когда нас ещё не было на свете, была Великая Отечественная Война с фашистской Германией. Это была жестокая война. Она принесла много горя и разрушений. Беда пришла в каждый дом. В стране началась мобилизация. Днём и ночью уходили военные эшелоны на фронт. Многие стремились попасть добровольцами, чтобы с оружием в руках защищать любимую Родину. Враг был очень силён. Он разрушал города и сёла, убивал мирных людей. Но наш народ как один поднялся на защиту своей Родины. До войны люди жили мирно. Взрослые работали, дети ходили в школы и детские сады.

Очень скоро враг оказался рядом с городом. Он хотел его завоевать, но город превратился в крепость. Улицы были перегорожены противотанковыми ежами, оплетены колючей проволокой. Враг окружил Ленинград со всех сторон. 8 сентября 1941 над городом сомкнулось кольцо блокады, длиной в 900 дней и ночей. В кольце блокады оказалось много жителей этого города: дети, женщины, старики. Немцы окружили непокорный город, лишив Ленинград возможности общения с внешним миром. Именно это и называется блокадой. Для жителей Ленинграда блокада означала – смерть. Это вой сирены, голод, холод, летящие с неба бомбы.

Но не смотря ни на что город выстоял! 27 января 1944г наступил день великого ликования.

« Такого дня не видел Ленинград!

Нет. Радости подобной не бывало!

Казалось, что всё небо грохотало...

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых прославленных орудий.

Смеялись, пели, обнимались люди.»