Час права "О главном законе страны"

Час права "О главном законе страны"

16 марта в читальном зале «ЦРБ им. А. С. Пушкина» был проведён час права «О главном законе страны». На мероприятии присутствовали учащиеся 6б класса СОШ № 1 (27 чел.).

Сотрудницы библиотеки рассказали ребятам о главном законе страны – Конституции. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ о Конституционном праве. Была показана сценка, в которой рассматривались основные периоды становления Конституции в России, ее содержание и основные права человека.

В сценке участвовали такие действующие лица как: бабушка, внучка и девушка Наташа, имеющая юридическое образование. Ребята с большим интересом смотрели театрализованную сценку. Герои сценки затронули тему, что такое Конституция РФ, когда был разработан первый документ Конституции и как он тогда назывался, сколько было частей в первой Конституции, и как появилась общая для всех республик Конституция СССР. Благодаря тому, что сценка предусматривала в своем роде участие ребят не только как зрителей, но и как одноклассников внучки, данная игровая форма, дала ребятам возможность лучше запомнить информацию выданную им. Затем был предложен просмотр видеоролика, где простая обычная семья поведала об основных правах человека.

После всего был проведён тест «Если знаешь, отвечай!». И как выяснилось, ребята были хорошо подготовлены, они с большим интересом, порой перебивая друг друга, отвечали на вопросы. И почти все их ответы были правильными. Затем был предложен «Правовой кроссворд», где дети также показали отличный результат. Все получили массу удовольствия от мероприятия. Ребята сказали, что им очень понравилось, и они хотели бы еще прийти в библиотеку на такие мероприятия. Все ушли со сладкими призами.