Краеведческое путешествие "Малая частичка большой России"

Краеведческое путешествие «Малая частичка большой России»

В преддверии празднования Дня России заведующая Бычковской сельской библиотеки – Нижегородцева Юлия Юрьевна организовала для юных жителей деревни Бычки краеведческое путешествие «Малая частичка большой России».

Каждому жителю деревни известен «Соколовский сад». Стоит этот загадочный сад на небольшом бугре и виден с любой точки нашей деревни. Много связано с ним тайн и легенд, но доподлинно известно, что сад носит фамилию помещицы Соколовой. В конце XVIII - начале XIX гг. многие крестьяне с радостью ходили на поденную работу в эту усадьбу. Соколова слыла справедливой и доброй помещицей. После революции жители этого поместья поселились в г.Михайлове. А сад, красивый, завораживающий, так и живет на радость людям. Один из последних потомков этой династии – Роман Владимирович Соколов, человек с очень непростой судьбой и большим сердцем, в последние годы своей жизни жил в Михайлове.

Краеведческое путешествие преследовало важные цели:

- сформировать представление у детей об истории родного края;

- вызвать интерес к новым знаниям и исследованиям;

- подвести юных читателей библиотеки к осознанию собственной принадлежности к Родине, краю, району.

Во время путешествия ребята вспомнили правила поведения в лесу: не мусорили, не ломали веток и вели себя, как воспитанные гости сада. Юные путешественники устроили состязания между девочками и мальчиками по строительству шалашей из подручных материалов и игру в волейбол, а после, конечно же, убрали за собой.

По общему согласию решили продолжить эти путешествия, ведь не разгадано еще много тайн родного уголка России!