Акция "Голубая ленточка надежды"

Акция «Голубая ленточка надежды»

Для многих стран мира 25 мая – это Международный День пропавших детей . Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки. Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. И учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

В сам же День пропавших детей по всему миру традиционно проходят различные просветительские акции и мероприятия («круглые столы», экспертные совещания, конференции, конкурсы и выставки и т.д.), на радио и телевидении выходят тематические передачи. В крупных торговых центрах размещаются информационные стенды с изображением синей незабудки, родителям раздают брошюры, детям рассказывают о том, как вести себя с незнакомыми людьми. В память о тех, кто не вернулся домой, Михайловская детская библиотека запустила акцию «Голубая ленточка надежды».

Библиотеки Михайловского района присоединились к акции и прислали свои фотографии с голубой ленточкой надежды.