Вечер памяти "Мы помним! Мы гордимся!"

Вечер памяти "Мы помним! Мы гордимся!"

2 февраля, в День воинской славы, в Михайловской детской библиотеке состоялся вечер памяти «Мы помним! Мы гордимся!». Присутствующие на вечере юнармейцы Михайловской школы №2 и волонтеры михайловской школы №3 вспоминали события Великой Отечественной войны, воинов 10-й армии, освободивших наш город от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года, и их легендарного командира Ф.И. Голикова. Совсем недавно внучка Ф.И. Голикова Вера Олеговна Шелястина издала книгу-альбом «Маршал Голиков. Мир и война. По страницам семейного альбома» и подарила ее Артему Каранину, юнармейцу, волонтеру Михайловской школы №2. На вечере Артем рассказал об этой книге, о боевом пути Ф.И. Голикова, показал фотографии из альбома.

Неоднократный победитель районных конкурсов чтецов, дипломант областного конкурса чтецов «Слово доброе посеять» Андрей Морозов прочитал стихотворение, посвященное освобождению нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Сергей Сладков специально для этого вечера сочинил и прочитал стих «Десятая армия». Директор Михайловского исторического музея Н.В. Тарасов рассказал о встречах с семьей Ф.И. Голикова, об экспозиции, посвященной маршалу Советского Союза Ф.И. Голикову.

Победитель областного конкурса краеведческих проектов, дипломант Всероссийского конкурса исторических проектов А.Каранин познакомил всех со своим проектом «Пешим строем к Победе» (руководитель О.А. Пахомова), посвященном участию курсантов Владимирского пехотного училища в освобождении города Михайлова от немецких оккупантов в 1941 году. Мы не забудем нашу историю, наших героев, иначе нашу Победу просто украдут. Нельзя этого допустить!