Викторина "Знатоки русского языка"

Викторина «Знатоки русского языка»

Первомайская модернизированная поселковая библиотека провела в Первомайской школе для учащихся 5 и 6 классов викторину «Знатоки русского языка» с проведением обзора тематической книжной выставки. Мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка. Знатоки правописания и грамматики поделились на две команды, «Молния» и «Спартанцы». Капитаны команд по очереди выбирали тему и стоимость вопроса, про неправильном ответе право на вопрос переходило к команде соперников. Некоторые вопросы ставили команды в тупик например:

- какие личные местоимения мешают водителям на дорогах?

- какие три личные местоимения самые чистые?

В конце викторины библиотекарь провела обзор тематической книжной выставки и рассказала школьникам, какие книги помогут знатокам русского языка углубить свои знания. С книжной выставки ребята взяли домой почитать книги о пословицах и поговорках, а также нестареющие «Секреты орфографии» и «Волшебный букварь».