Час русского языка "Слово о слове"

Час русского языка «Слово о слове»

13 февраля Михайловская центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина провела выездное мероприятие для 6 класса Михайловской СОШ №3 - час русского языка «Слово о слове», приуроченное ко Дню родного языка (21 февраля).

Мероприятие было посвящено правописанию и правильному употреблению в речи различных слов, а это непростая, но очень интересная тема.

Сотрудники библиотеки предложили ученикам для начала посмотреть небольшую сценку «Недоразумение», в которой неправильное написание похожих слов привело к большой путанице. Затем ведущие напомнили ребятам некоторые правила правописания и приступили к конкурсам.

Школьники разделились на 2 команды и выполняли задания: на проверку написания сложных слов однокоренными словами, на правильное написание «гор» и «гар», «плов» и «плав» в корне слова и т.д. Также был отдельный конкурс для капитанов команд, они должны были угадать слово, а потом показать его своей команде с помощью пантомимы. Ребятам было очень интересно поучаствовать в конкурсах. Они с большим удовольствием выполняли все задания, и в игровой форме закрепили свои знания по русскому языку, полученные в школе. Все отлично справились с заданиями и по окончании соревнования получили сладкие призы.