Час памяти: "Великая Отечественная в именах и датах"

Час памяти: «Великая Отечественная в именах и датах»

29 января в фойе Михайловской центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина было проведено мероприятие – час памяти: «Великая Отечественная в именах и датах». Присутствовали ученики Михайловской школы-интерната.

27 января 1944 г. – это день великого ликования ленинградцев, день который ждали все жители города-героя, день полного снятия блокады Ленинграда.

Ведущие рассказали детям о замечательной ленинградской поэтессе Ольге Федоровне Берггольц, имя которой самым тесным образом связано с Ленинградом. Ученики внимательно прослушали рассказ о тяжелых и трагических событиях произошедших во время блокады Ленинграда. О том как ленинградцы, зачастую ценой своих жизней, защищали родной город, так и не уступив его врагу. Ребята узнали о ленинградской девочке – Тане Савичевой и о том дневнике, который она вела в блокадном городе. Простые, и такие страшные слова: «Умерли все. Осталась одна Таня».

Также был показан видеоролик с кадрами из документального фильма «Ленинград». В завершении мероприятия ведущие провели акцию: «Что ты знаешь о блокаде Ленинграда?», дети отвечали на вопросы и получили на память брошюрку с фактами о блокадном Ленинграде.