Познавательный час "Азбука прав ребёнка"

Познавательный час «Азбука прав ребёнка»

17 января сотрудники Михайловской детской библиотеки провели познавательный час «Азбука прав ребёнка» для учеников 4 класса Михайловской СОШ №3 (классный руководитель Морозова С. В.)

В ходе мероприятия ведущие рассказали ребятам, о том, что с появлением людей на Земле возник главный вопрос: что разрешено, а что нет? Поэтому со временем появились специальные права и документы, которые объясняют нам о права и свободу людей во всём мире.

Родители с малых лет создают все необходимые условия для развития своих детей, защищают их интересы и права, но о детях заботятся и государственные организации, одной из них является Организация Объединённых Наций.

Ведущие рассказали, что после Великой Отечественной войны, в которой погибло более 50 миллионов людей, люди всего мира осознали к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права – права на жизнь. Ребята узнали, что после войны была принята Конвенция прав ребёнка. С некоторыми из своих прав ребята познакомились и разобрались, что же они означают.

Ответили на вопросы викторины по сказкам, в которых были нарушены права сказочных героев. Посмотрели мультфильм про азбуку прав и в завершении прослушали «Юридические сказки».