Цикл мероприятий, посвященных 78-й годовщине освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков

В библиотеках Михайловского района прошел цикл мероприятий, посвященных 78-й годовщине освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков:

2 декабря

- В Помозовской сельской модернизированной библиотеке прошел обзор у книжной выставки «Мгновения войны».

3 декабря

- Каморинская сельская модельная библиотека провела обзор у книжной выставки «Хроника событий осени-зимы 1941 года».

- Сотрудники Михайловской детской библиотеки провели для ребят Михайловского Детского сада №4, квест – игру «Опалённые войной».

- Сотрудники Михайловской центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина провели выездное мероприятие – урок мужества: «Знать. Помнить. Дорожить» в СОШ №3. 4 декабря

- Для учеников 4 класса в Голдинской СОШ библиотекарь провела урок мужества: «Подвигу народа жить в веках». Дети узнали много интересных фактов, посмотрели фотографии военных лет, а так же ответили на вопросы.

- Сотрудники Михайловской центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина провели выездное мероприятие - военно-патриотическая композиция: «Нам не дано забыть» во Всероссийском обществе слабовидящих.

- Сотрудники Михайловской детской библиотеки провели для учащихся старших классов Михайловской СОШ №1, урок мужества «В том далёком декабре».

- Стрелецко-Высельская библиотека провела беседу о книге Бучнева Ю.В. "Михайлов-41"

- В Мишинской библиотеке прошла беседа "Михайлов в 41-м". Было рассказано о событиях осени-зимы 1941 года, об оккупации и освобождении города Михайлова в ночь с 6 на 7 декабря бойцами Красной Армии.

- В Щетининской библиотеке открылась книжная выставка "Заря Победы". Библиотекарь Феофанова С. В.провела обзор для юных читателей с книгами Ю. В. Бучнева "Заря Победы " "Михайлов-41" ,с книгой Г. Грин "Оборона Рязани", с книгой "Памяти павших будем достойны" О. Раковой и О. Пахомовой, в которых описаны события и новые факты освобождения г. Михайлова от немецкой фашистских захватчиков.

5 декабря

- Рачатниковская библиотека совместно со школой, СДК и администрацией провели митинг. По окончанию митинга в библиотеке был проведён обзор выставки-хронографа: "Михайлов 41".

- В Щетининской библиотеке прошёл тематический вечер "Заветы прадедов храня". Мероприятие проведено совместно ДК и библиотека. Торжественную часть открыла Т. А. Аверочкина, которая предоставила так же историческую справку о событиях тех лет. Дети читали стихи. Библиотекарь С. В. Феофанова провела обзор книжной выставки "Памяти павших". Представлена выставка рисунков на военную тему. В завершении мероприятия возложили цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны.

- У памятника павшим односельчанам в деревне Слободка состоялся флешмоб «Когда пылал мой край в огне». Работники СДК и библиотеки, а также учащиеся Слободской СОШ подготовили выступление и почтили память павших воинов минутой молчания.

- Октябрьская модельная библиотека совместно с ДК провели исторический час «История в лицах». Присутствующие вспоминали исторические факты битвы за Михайлов, посмотрели слайд-фильм о воинах-участниках этого сражения, рассказывали стихи и пели песни о войне.

6 декабря

- Заревская библиотека совместно с Заревской СОШ провели Акцию "Помним героев".

- Новопанская сельская модернизированная библиотека провела обзор книжной выставки" Там, где память, там слеза...".

- Михайловская центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина провела на площади Ленина рядом с центральным сквером акцию «Что вы знаете об этой дате?». Сотрудники библиотеки рассказали о том, как проходил бой за Михайлов в ночь с 6 на 7 декабря 1941 года.

- Работники Октябрьской детской библиотеки провели урок памяти «Михайловцы в годы Великой Отечественной войны» и презентацию книги Ю.В. Бучнева «Михайлов-41 год» для учащихся 4а и 4б классов начальной школы, а также урок памяти «Освобождение города Михайлова» в 5-х и 6-х классах Октябрьской СОШ №2.

- Сотрудники Михайловской детской библиотеки провели для ребят Михайловского сада «Василёк», встречу-презентацию под названием «Хроника событий осени-зимы 1941 года».

- Трепольская библиотека совместно с СДК провели час мужества «Непокоренный город». Прозвучал рассказ о боевых действиях в г. Михайлове, с тихи и песни о войне, библиотекарь провела обзор тематической книжной выставки.

- В Первомайской библиотеке для учащихся 4 класса прошел час мужества «Подвиги мирных жителей Михайлова». При помощи интерактивной карты ребята разбирались, как развивались события 6-7 декабря 1941 года. По книгам Юрия Васильевича Бучнева и Нины Борисовны Ченкиной они познакомились с воспоминаниями о гражданском мужестве жителей оккупированного города. По карте дети проследили пути, которыми ходил в разведку директор Пушкарской школы И.И. Захаров, где должны были ехать на подводах четыре мальчика из колхоза "Красный пахарь" в Захаровском районе, чтобы доставить наступающим частям патроны и гранаты. Вместе читали рассказ о смелом мальчике Ричарде. Потом ребята все вместе, хором, прочитали четверостишие Ольги Фокиной об освобождении города.

- Слободской СДК и библиотека провели для учащихся Слободской СОШ час памяти «Мы не забудем эту дату», посвященный освобождению г. Михайлова и началу битвы за Москву, прочитана информация и стихи о войне. А после у памятника солдатам Великой Отечественной войны состоялась акция «Свеча Памяти».

Дата последнего обновления страницы 01.01.2024