Час интересных сообщений: "Спаси и сохрани"

Час интересных сообщений: «Спаси и сохрани»

20 ноября в фойе Михайловской центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина прошло мероприятие – час интересных сообщений: «Спаси и сохрани», проведенное в преддверии Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». На мероприятии присутствовали ученики 6 класса школы № 3.

Мероприятие было посвящено большому светлому православному празднику – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил – ангелов. В народе он именуется Михайловым днем. На Руси Архангел Михаил почитался, прежде всего, как небесный воин, возглавляющий Господне воинство.

Древний город Михайлов замечателен и уникален историей своего названия. Именно при закладке фундамента церкви в 1551 году была обретена икона Архистратига Михаила, после чего горд и был назван Михайловом. На этом месте впоследствии и вырос удивительный собор в честь Архангела Михаила, а вокруг него и сам город. Поэтому для всех михайловцев этот праздник является особенным днем в череде православных праздников.

Ребята с большим удовольствием приняли участие в мероприятии и прочитали несколько стихотворений: «Когда небо облака закроют», «Святые покровители Руси», «Великий, чудный Михаиле!» и другие. Также они поучаствовали в викторине, которая содержала в себе несколько вопросов по рассказанному ведущими материалу о нашем небесном покровителе. Мальчики и девочки внимательно слушали и смогли без труда ответить на все вопросы.