Урок - экскурс "О законе со знанием дела"

Урок - экскурс "О законе со знанием дела"

18 октября в 9ч. 00м. МУК «Михайловская ЦРБ им. А. С. Пушкина» провела в читальном зале урок – экскурс «О законе со знанием дела». На уроке присутствовали учащиеся 7 класса СОШ № 1(30 чел.).

Ведущие урока познакомили ребят с тем, какую ответственность они будут нести за совершенные ими правонарушения. Их познакомили какое они могут понести наказание за совершенное преступление. Какие меры к ним будут приниматься. Могут ли предъявить подросткам уголовную ответственность. Об этом обо всем ведущие урока – библиотекари рассказали учащимся. Они очень внимательно слушали рассказ библиотекарей. Задавали вопросы. Сами активно принимали участие в разговоре о преступлениях, о том, как себя нужно вести на улице, в школе, на отдыхе.

Ребятам был предложен видеоролик «Виды правонарушений». Затем ребята отвечали на вопросы викторины. Основой этих вопросов было, что такое правонарушение и чем оно отличается от проступка. Называлась викторина «Правовой возраст».

Затем была проведена викторина «Песни о правах», участникам нужно было определить, о каких правах идёт речь в песнях. Например: Песня «Бременских музыкантов». (Право на свободу передвижения, мирных собраний), «Учат в школе» (Право на образование) и т.д.

Ребята после урока – экскурса поделились мнением, что такие мероприятия им очень необходимы. Они их учат, как необходимо поступать в тех или иных случаях, и что влечёт за собой тот или иной поступок. За какие действия несут они ответственность, и какие обстоятельства могут смягчить или наоборот, ужесточить наказание. На мероприятии присутствовали Мих. ТВ.

Дата последнего обновления страницы 01.01.2024