Час поэзии: "Я здесь был рожден, но не здешний"

Час поэзии: «Я здесь был рожден, но не здешний»

24 октября в фойе Михайловской центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина прошло мероприятие - час поэзии: «Я здесь был рожден, но не здешний» (к 205-летию Лермонтова М.Ю.). На мероприятии присутствовали учащиеся Михайловской школы-интерната.

Ведущие рассказали о жизни М.Ю. Лермонтова. Его жизнь была мгновенна и ослепительна. Но он не дожил и до 27 лет и прошел весь круг жизни с взлетами вдохновения и горечью разочарований. Известность, признание и всенародная слава пришли к Лермонтову в трагические январские дни 1837г. Лермонтов был разносторонне одарен: играл на скрипке, хорошо рисовал, лепил из воска, был талантливым шахматистом. Наделен не только поэтическим гением, писательским даром вообще, знал несколько языков: немецкий, французским владел свободно, отчасти – английским, а также татарским. Ему была присуща удивительная музыкальность – играл на скрипке, на фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи. До нас дошли блестящие образцы его живописи, пейзажи, портреты, рисунки.

Все мероприятие сопровождалось музыкальными композициями, а также на протяжении его фоном была показана презентация с фотоматериалами его жизни и творчества и прочитаны стихотворения М.Ю. Лермонтова, такие как: «Смерть поэта», «Сон» и отрывок из поэмы «Мцыри». Ребята остались под впечатлением после мероприятия, они узнали много полезной и интересной информации о жизни и творчестве поэта, жизнь которого оборвалась так рано.