Книжная выставка «Земле я отдал дань земную»

Книжная выставка «Земле я отдал дань земную»

В Чапаевской детской библиотеке, к 210 - летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, организована книжная выставка «Земле я отдал дань земную». Лермонтов родился в Москве, в семье армейского капитана. Мать рано умерла и его воспитанием занималась бабушка - Елизавета Алексеевна Арсеньева, - в фамильной усадьбе - Тарханы, недалеко от Пензы.

Мальчик получил прекрасное домашнее образование. Бабушка сумела развить необычайные способности мальчика. Став юношей, он свободно говорил и писал на английском, французском и немецком языках. Лермонтов прекрасно рисовал. Творчество Лермонтова - яркое, но кратковременное (около 13 лет). За столь короткий литературный период Лермонтов написал много кавказских легенд, песен и реальных историй. Самой удачной поэмой этого цикла считается поэма "Кавказский пленник". Читатели на поэта смотрели как на поэтического наследника Пушкина.

Драма "Маскарад", роман "Герой нашего времени", стихотворение "Бородино", принесли славу великому поэту. Произведения поэта стали классикой и востребованы не у одного поколения читателей.

Дата последнего обновления страницы 16.10.2024