Книжная выставка «У Есенина день рождения»

Книжная выставка «У Есенина день рождения»

В Поярковской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «У Есенина день рождения».

Сергей Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии 3 октября 1895 года в семье зажиточных крестьян Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны Есениных. Так как мать поэта была выдана замуж не по своей воле, то вскоре вместе с малолетнем сыном ушла жить к родителям. Через некоторое время Татьяна Фёдоровна отправилась на заработки в Рязань, а Сергей остался на попечении бабушки и дедушки Титовых. Дедушка Сергея Есенина был знатоком церковных книг, а бабушка знала множество песен, сказок, частушек, и как утверждал сам поэт, именно бабушка подтолкнула его к написанию первых стихотворений.

В 1904 году С.А.Есенина отдают на учёбу в Константиновское земское училище. Через несколько лет он поступает в церковно- учительскую школу. Сергей Александрович Есенин отправляется в типографию И.Д.Сытина помощником корректора. Работа в типографии позволяла молодому поэту читать множество книг.

Дата последнего обновления страницы 04.10.2024