Книжная выставка «Краевед, учитель, художник»

Книжная выставка «Краевед, учитель, художник»

В Слободской библиотеке оформлена книжная выставка «Краевед, учитель, художник», посвященная замечательному человеку Ю.В.Бучневу, заслуженному работнику культуры РФ, почетному гражданина г. Михайлова,педагога, художника, краеведа, создателя и директора Михайловского краеведческого музея (1979- 2005).

Наряду с обширной краеведческой деятельностью, он был инициатором и вдохновителем возникновения при музее клуба художников, удостоенного со временем почетного звания народного коллектива. Все, что удавалось реализовать Ю.В. Бучневу в жизни, было связано с интересом михайловцев к истории и искусству. Жизнь Ю.В. Бучнева была глубоко насыщенной и многогранной. Сначала он получил техническое образование, был офицером, специалистом по авиационному топливу.

В процессе получения образования познал также тонкости столярного, слесарного, кровельного дела, которые очень пригодились при трудовом обучении детей в школе и обустройстве музея. Б

ольшой талант к рисованию дан был ему поистине от Бога, и он развил его не только в живописи, но и прикладном творчестве: создании макетов и моделей.

Как краевед и литератор, Ю.В.Бучнев оставил в наследство бесценный дар свои книги, написанные с большой любовью к истории Михайловской земли, а также цикл статей «Герои-михайловцы», дополненных их портретами.

Дата последнего обновления страницы 17.09.2024