Обзор у книжной выставки: "Блокада день за днем"

Обзор у книжной выставки: «Блокада день за днем»

18 сентября в 13ч. 00м. в читальном зале МУК «Михайловская ЦРБ им. А. С. Пушкина» прошел обзор у книжной выставки: «Блокада день за днем» (8 сентября 1941г. – первый день блокады Ленинграда). Присутствовали ученики 6 класса СОШ №3.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 871 день. Для фашистской Германии северная столица являлась стратегически важным пунктом. Помимо страшного голода Ленинградцев атаковали морозы. Не было ни воды, ни света, умерших не успевали хоронить. Но горожане не сдавались: продолжали работать заводы, учреждения, театры и музеи.

С первых дней блокады действовала Дорога Жизни: летом – водный, зимой – ледовый путь, соединяющий Ленинград с «большой землей» по Ладожскому озеру. Трасса позволила увеличить хлебный паек и спасти большое количество жителей. Ленинградский, Волховский и Прибалтийский фронты к 27 января 1944 с помощью Балтийского флота и кронштадской артиллерии осуществили прорыв блокады Ленинграда.

Библиотекарь ЦРБ им. А. С. Пушкина рассказала детям о смелой девушке – Тане Савичевой, дневник которой сохранился до сих пор. Дневник 11-летней школьницы стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записки она вела во время блокады Ленинграда в 1941г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего лишь девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей. Девочка пережила блокаду, но так и не узнала о долгожданной Победе 9 мая 1945г. В 1941 г.

Таня с семьей собиралась съездить в гости к знакомым, но задержались из-за дня рождения бабушки, а 22 июня в 12ч. 15м. по радио объявили о начале войны. Первые месяцы все члены семьи оказывали посильную помощь армии. Однажды ее сестра не вернулась домой, в этот день были сильные обстрелы и ее посчитали погибшей, Таня взяла ее записную книжку и на чистых листах стала делать свои записи. В них не было страха, жалоб и отчаяния, лишь только скупая и лаконичная констатация жутких фактов смерти ее близких. Она так и не узнала, что не все ее родные погибли, ее нашли истощенную санитарная команда, отправили в детский дом, но она уже была больна туберкулезом, в течение двух лет врачи сражались за ее жизнь, но не смогли спасти и 1 июля 1944г. ее не стало.

Ее дневник обнаружила сестра Нина, и ее знакомый из Эрмитажа представил эти записи на выставке «Героическая оборона Ленинграда» в 1946г. сегодня они хранятся в Музее истории Санкт-Петербурга, а копии разошлись по всему миру. Рядом с могилой Тани – стена с барельефом и страничками из ее дневника. Эти же записи вырезаны на камне рядом с памятником «Цветок жизни» под Санкт-Петербургом. Ученики очень внимательно слушали историю этой хрупкой, но отважной девочки. Они просмотрели книги о блокаде Ленинграда и фото дневника Тани Савичевой, представленные на выставке.

Дата последнего обновления страницы 01.01.2024