Акция «Классика в российской провинции»

Акция «Классика в российской провинции»

1 июня ЦРБ им. А. С. Пушкина провела по инициативе Ассоциации малых туристических городов акцию «Классики в российской провинции». Тема акции: прочтение классических произведений о путешествиях в регионах и малых городах. Она была приурочена к Дню защиты детей.

Наша акция проводилась в центре города на площади Ленина (в ракушке). Она была посвящена М. Е. Салтыкову – Щедрину. Этого писателя мы выбрали не случайно. Писатель Салтыков – Щедрин подолгу службы посещал Михайловский уезд. И поэтому мы вспомнили его творчество. Все присутствующих зрители акции сначала были ознакомлены с основными историческими вехами биографии писателя:

«6 марта 1858 года Высочайшим приказом по гражданскому ведомству назначен рязанским вице – губернатором. В должность вступил 15 апреля 1858 года. Что представляла Рязань в это время? В ней насчитывалось 21 614 обывателей. В основном, это были чиновники и мещане, а также духовные лица, средние и мелкие купцы, цеховые люди и люди сельских сословий. Дворяне – только служившие по выборам. Помещики предпочитали жить в своих усадьбах или в столицах. В городе была общественная библиотека, Дворянское воспитательное заведение, пять учебных заведений: мужская гимназия, духовная семинария и три начальных училища – Мариинское женское, Для детей канцелярских служителей и Для девиц духовного звания.

На эти немногочисленные очаги культуры приходилось более 250 торговых лавок, лабазов, магазинов, складов, трактиров, харчевен, питейных заведений и ренсковых погребов.

Через семь лет после службы вице-губернатора М. Е. Салтыков-Щедрин вновь прибыл в Рязань, по распоряжению министерства финансов, он был назначен управляющим казенной палатой.»

Затем на сцену был приглашен «сам М. Е. Салтыков – Щедрин», в его образе выступила сотрудница библиотеки Г. И. Васина. «Михаил Евграфович» приветствовал всех собравшихся, и после этого все желающие начали читать произведения писателя. В этой акции принимали участие, как взрослые, так и дети. Все с большим удовольствием читали сказки. Были прочитаны такие сказки писателя как: «Кисель», «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил», «Коняга», «Премудрый пескарь» и другие сказки. Акция длилась более 4 часов. Желающих читать произведения Салтыкова – Щедрина было много. Каждый хотел показать своё мастерство в прочтении сказок. Особенно проникновенно, артистично, с пониманием читал Сергей Сладков отрывок из сказки, что все просто были покорены и очарованы его чтением. Самым младшим из всех читающих был Корольков Кирилл, но, не смотря на свой юный возраст, он с большим вдохновением читал сказку.

Хотелось бы отметить еще одного участника Машина Виталия, он читал сказку «Кисель». Виталий покорил своим чтением всех присутствующих зрителей. Каждая строчка, прочитанная им сияла красками, нотками музыки и творческого исполнения.

Все присутствующие на акции были творческими и глубоко понимающие классику. Но среди них есть такие творчески одаренные люди, которые очень тонко и чувствительно подмечают и понимают всю глубину происходящего вокруг нас, в мире и на планете Земля. И они переносят увиденное в свои стихи. Это Машин Виталик, Чикина Антонина, Евтюшкина Елена. В конце акции они подарили свои стихи всем присутствующим зрителям. Машин Виталик написал и прочитал стихотворение посвященное Дню защиты детей, Евтюшкина Елена прочитала своё стихотворение, посвященное матери, Чикина Антонина читала стихотворение о Николае Чудотворце.

Когда же акция подошла к концу, то ни зрители, ни участники не хотели уходить с такого душевного праздника. Все были довольны и получили много положительных и позитивных эмоций от данного мероприятия. Зрители пришли к единому мнению, что такие мероприятия необходимы. Они помогают глубже познакомиться с классической литературой, узнать, что - то новое об авторах, приблизить книгу к читателям, помочь юным читателям полюбить русскую классику, так как русская классическая литература помогает всем нам обогатить наш внутренний мир.

Благодарим всем, кто принимал участие в акции и тех, кто просто был зрителем и слушателем!