Мероприятие «Школа правовых знаний»

Мероприятие «Школа правовых знаний»

12 мая МУК «Михайловская ЦРБ им. А. С. Пушкина» в 12ч.05 м. провела в читальном зале «Школу правовых знаний». На мероприятии присутствовали учащиеся СОШ №1,3 (16 человек).

Сегодняшняя молодежь – будущее России. Именно она будет определять облик страны в целом и статус выборов в стране. Но, к сожалению, опыт подсказывает, что не всегда молодежь интересуется политической жизнью и имеет активную жизненную позицию. Поэтому мы, сотрудники библиотек, хотим видеть своих молодых читателей умными, уверенными в себе и своих знаниях, законопослушными и способными защитить свои права.

Тема нашей встречи с учащимися была посвящена – выборам. Почему мы взяли эту тему? Вы – представители активной и талантливой молодежи, готовой к работе в современных политических и экономических условиях, умеющей творчески мыслить. Современному молодому человеку необходимо знать историю своего государства, его законы, свои права и обязанности и четко представлять значение выборов в жизни общества.

Разговор, который состоялся с учащимися, был посвящен избирательному праву. Избирательное право не является обязательным предметом в школе. Его сдают те, кто хочет получить проходной балл в современную жизнь. Туда, где выбор играет огромную роль.

Учащимся была предложена викторина, а также ведущими мероприятия (сотрудницами библиотеки) был дан совет присутствующим ученикам запомнить несколько простых правил:
-Заранее поставьте себе цель. Пусть ваши достижения не совпадают с идеалом, но это ваши личные достижения;
-Читайте вопрос внимательно и до конца;
-Исключайте! Многие задания можно быстрее выполнить, если исключить те варианты, которые явно не подходят;
-Угадывайте! Если не уверены в правильном ответе, то доверяйте интуиции.
-Не надо бояться ошибок! Помните: не ошибается тот, кто ничего не делает.
-Люди, настроенные на успех, добиваются большего.

Викторина состояла из несколько блоков:

1 блок «Основные термины», он состоял из вопросов, к которым предлагается несколько вариантов ответа.

2 блок «Убрать лишнее», там предлагалось определённое правило с несколькими необходимыми условиями его законного выполнения.

3 блок «Ситуации» в нем рассматривались разные типичные ситуации, случающиеся во время проведения выборов.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы, и ответы были правильными.

Учащиеся сделали для себя главный вывод, что наша страна идёт по пути формирования правового государства, становления гражданского общества. И что они должны помнить, успехи на этом пути зависят от активной позиции каждого, готовности жить в новых условиях. Своим голосом они будут определять политику государства. И поэтому они не должны оставаться равнодушными, быть активными гражданами нашего великого государства.

Цель мероприятия: знание законов, обязанностей и прав гражданина России, развитие активной гражданской позиции, понимание того, что от их выбора зависит, как наша страна будет развиваться и каким оно будет в будущем.

Дата последнего обновления страницы 01.01.2024