Урок мужества «Юные герои роковых сороковых»

Урок мужества «Юные герои роковых сороковых»

Урок мужества, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 4 мая в Михайловской детской библиотеке. Третьеклассники Михайловской СОШ №3 вместе со своим учителем Жинтагулевой Риммой Анатольевной, присутствовавшие на мероприятии, послушали рассказ ведущих о судьбе юного поколения страны в годы войны.

Ребята узнали о том, какую горькую, тяжёлую долю вынесли дети войны на своих плечах, как рано они стали взрослыми. А до войны они были самыми обыкновенными мальчиками и девочками. Учились, помогали старшим, резвились во дворе. Но пришёл час, и встали они в один строй с отцами и сражались с ними наравне. Они сражались повсюду: на море, как Боря Кулешин, в небе, как Аркаша Каманин, в партизанском отряде, как Марат Казей и Лёня Голиков, в Брестской крепости, как Володя Дубинин. Этот список можно продолжить.

Их было много – обыкновенных школьников, ставших подпольщиками и партизанами, отдавших жизнь за то, чтобы другие школьники могли спокойно расти в мирное время. Дети, оказавшиеся под огнём там, где шли сражения, погибали, как солдаты.

Вспомнили ребята и о судьбе 11-летней Тани Савичевой, жившей в блокадном Ленинграде. Она вела дневник, который фигурировал как один из обвинительных документов на Нюрнбергском процессе. Таня не стреляла в фашистов, не была разведчиком у партизан. Она просто жила в родном городе в трудное время. Но, может быть, фашисты потому и не вошли в Ленинград, что в нём жила Таня и жили другие девчонки и мальчишки, которые так и остались навсегда в своём времени.

Те, кто прошёл испытания и в концлагерях, и в блокаду, и под огнём военным, - это, конечно же, особенные дети. И всё же множество детей войны – ребята тыла, эвакуированные, как тогда говорили. В тяжелейших условиях военного тыла дети показывали чудеса трудового героизма. Работали по 12-14 часов, недоедали, недосыпали. Дети, как могли, помогали фронту, своим трудом приближали Победу.

Всем, кому в те «роковые сороковые» не было и 16, всем, чьё детство чёрной краской опалила война, был посвящён этот урок!

Вниманию школьников была представлена книжно-иллюстративная выставка, экспонаты которой вызвали большой интерес у ребят.

Елена Ким,
заместитель директора по работе с детьми
Михайловской ЦРБ им. А.С. Пушкина

Дата последнего обновления страницы 01.01.2024