Краеведческий час «Военный дирижер»

Краеведческий час «Военный дирижер»

Работники Михайловской центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина провели для учащихся 8 класса Михайловской СОШ № 3 краеведческий час «Военный дирижер», посвященный 140-летию военного композитора В.И. Агапкина. Библиотекарь Наталья Колесникова познакомила учащихся с биографией композитора и дирижера В. И. Агапкина. Она рассказала, что свой широко известный марш «Прощание славянки» Василий Иванович создал, будучи студентом Тамбовского музыкального училища. Впервые для широкой аудитории он прозвучал в октябре 1912 года на перроне Тамбовского вокзала при отправке воинов-добровольцев на Балканы. В их числе был и 122-й Тамбовский полк. Этот марш был посвящен всем славянским женщинам, провожавших своих отцов, мужей, сыновей на войну в помощь балканским народам в их борьбе против многовекового турецкого ига. Также школьники познакомились с выставкой, на которой были представлены фотографии композитора, буклеты и статьи из газет с публикациями о жизни и творчестве В.И. Агапкина.