Эколого-краеведческий проект "Край рискованной географии"

Эколого-краеведческий проект "Край рискованной географии"

14 июня 2019 года. Торжественное закрытие 1 сезона эколого-краеведческого проекта "Край рискованной географии", реализованного при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Автор проекта - заведующая первомайской поселковой библиотекой П.Я. Лихачева.

С утра в Первомайскую школу прибыли гости из районного центра: заведующая отделом информационно-библиографического отдела «Михайловской ЦРБ им. А.С. Пушкина» Наталья Евгеньевна Денисова, заведующая отделом комплектования Галина Ивановна Васина и корреспондент районной газеты Ярослава Беспалова. В кабинете географии у Любови Николаевны, в котором было проведено много занятий нашего проекта, собрались учащиеся, учителя для подведения итогов конкурсов и вручения грамот. По итогам цикла занятий и экскурсий, проведенных библиотекой в течение учебного года, учащиеся начальных классов писали сочинения и рисовали рисунки на конкурс "Каких животных я видел", старшеклассники готовили проекты туристического развития нашего поселка Первомайского.

С докладами выступили учащиеся 8 и 9 классов. Ксения Дикарева разработала экскурсию для младших классов «Путешествие в страну чаек». Анастасия Солдатова написала сценарий «Кумова гора» для театрального фестиваля, на основе фольклорных записей Н.А. Покровской. Самый яркий проект получился у Ульяны Бурмистровой. В своей работе «Лазурный берег» Ульяна по-юношески дерзко предлагает превратить наш поселок в курортную зону. Ее работу особенно выделила Ксения Паначева, руководитель туристического проекта «Я вам покажу»: "На первое место я бы поставила проект «Лазурный берег». Он самый сложный и дорогой, но и самый туристически привлекательный. Вообще я всегда в теме Туризма на первое место ставлю благоустройство. Без этого туризм может быть только узко направленный, для немногочисленное категории путешественников. Я как раз и работаю с такой категорией, но прекрасно понимаю, что аудитория таких Путешествий слишком ограниченная. Более того, благоустройство нужно самим жителям (в первую очередь). Люди должны пользоваться ухоженными и оборудованиями для этого объектами."

После совещания жюри мы присудили первое место Ульяне, второе Ксении, третье Анастасии. Всем участникам конкурса вручили памятные сувениры и дипломы. В конкурсе сочинений победил Дима Сазонов с рассказом о наблюдениях за пауком-волком, поэтические записи Алины Кривощековой и рассказ Ани Аблизиной о бабочке лимоннице заняли 2 и 3 место. Первые места за конкурс рисунков присуждены Билолу Джонмухамедову (1 класс), Варваре Огрызковой (2 класс), Анастасии Барановой (3 класс), Полине Серовой (4 класс), все победители получили в подарок книги о природе, а остальные призеры - дипломы. За активное участие в орнитологических акциях и за пополнение поселковой коллекции окаменелостей почетные грамоты получили Вероника Васина, Варвара Огрызкова, Ангелина Байдакова. Сердечно благодарим всех, кто активно помогал библиотеке в реализации этого трудоемкого проекта. Без вашей поддержке ничего бы не получилось. Выражаем благодарность руководителю Первомайской школы М.А. Суханову, завучу Е.М. Хотенцевой, старшей вожатой и учителю географии Л.Н. Игнатовой, учителям начальных классов Е.Н. Наумовой, Е.В. Дикаревой, Н.А. Бараковской, директору Первомайского ДК Л.С. Деевой.

За информационную поддержку проекта благодарим редакцию газеты "Михайловские вести" и персонально корреспондента Я.В. Беспалову. Особая благодарность педагогу-экологу Центра детского творчества "Приокский" С.Н. Егоркиной за бесценную методическую помощь при подготовке занятий и координаторскую помощь при проведении учетов птиц и руководителю туристического проекта "Я вам покажу" Ксении Паначевой.

Первый сезон работы проекта "Край рискованной географии" закончен. Впереди - новые занятия, новые прогулки, конкурсы, рисунки, открытия.

Дата последнего обновления страницы 01.01.2024