Театрализованный пушкинский праздник: "С днем рождения, Александр Сергеевич"

Театрализованный пушкинский праздник: «С днем рождения, Александр Сергеевич»

6 июня в 11 ч. 00 м. в центральном парке, находящемся на площади им. Ленина г. Михайлова сотрудники Михайловской центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина провели театрализованный пушкинский праздник: «С днем рождения, Александр Сергеевич» приуроченный к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина (1799 – 1837 гг.). На мероприятии присутствовали дети из летнего лагеря Щетининской ООШ и ребята из воскресной школы, а так же все желающие дети и взрослые.

Начали мероприятие с раздачи визиток, с напоминанием какой сегодня день, но сначала задавали вопрос, знают ли они что сегодня за праздник. Многие отвечали на вопрос правильно, кто то затруднялся. Далее детей и взрослых пригласили к скамейке, на которой они увидели самого Александра Сергеевича Пушкина, его жену Наталью Николаевну Гончарову и его няню Арину Родионовну.

Ведущая начала свое повествование с краткой биографии первой музы Пушкина – «наперснице волшебной старины» няни Арины Родионовны. Она воспитывала его с самого маленького возраста и давала ему ту необходимую нежность и любовь, и была для него главным путеводителем по жизни. Она стала для него не только няней, но и подругой, ангелом хранителем, и была фактически самым дорогим человеком в его жизни, он часто называл ее мамой. Она любила его самоотверженно и оставалась преданной даже во время ссылки в Михайловское, когда все отвернулись от поэта. Пушкин посвящал ей трогательные стихотворения. Именно она рассказывала ему были и небылицы про избушку на курьих ножках, про тридцать витязей прекрасных, а он внимательно слушал и записывал их в большую тетрадь, превращая в замечательные сказки, поэмы и песни. От нее он услышал и о царе Салтане, и о жадном попе, и о сметливом работнике Балде, известно, что поэт записал с ее слов семь сказок, которые затем практически дословно передал в стихах.

Сотрудница библиотеки в образе няни Арины Родионовны прочитала отрывки из сказок Александра Сергеевича, а так же текст некоторых писем, что писала ему, когда он был в отъезде, их сохранилось всего два, они бережно хранятся в Пушкинском доме. Александр Сергеевич поблагодарил няню за все, что она сделала для него, ведь няня была его самый первый и верный друг. Далее для ребят была проведена викторина, в которой задавалии вопросы о сказках и их героях, которые написал Александр Сергеевич. Девочки и мальчики отвечали очень быстро, практически не раздумывая. Сказки великого русского поэта они знают очень хорошо, ни один вопрос не остался без правильного ответа. Также им предложили разгадать шифр, состоящий из цифр, по произведениям Пушкина и с этим заданием они справились на ура.

Далее всем желающим детям раздали листочки и карандаши и попросили нарисовать портрет самого поэта или же любых его сказочных героев. Желающих было много, рисунки получились очень красивые: был изображен и сам Александр Сергеевич и герои сказок, каждый из художников нарисовал так, как он видит. Александр Сергеевич почитал со всеми желающими ребятами его произведения, девчонки и мальчишки охотно вставали рядом с поэтом и старательно читали его сказки, а поэт помогал им в этом. После ребята могли попробовать пописать пером, как раньше в свое время писал свои произведения Александр Сергеевич. Было очень много желающих, все хотели попробовать написать свое имя. На празднике также была выставка: «Так пусть звучит мелодия стиха» со знаменитыми произведениями Александра Сергеевича Пушкина. И две скамейки: одна называлась «Почитай то, не знаю что…», где лежали книги поэта, и каждый желающий мог взять и присев на «Читающую скамейку» почитать его произведения.

Ребята и взрослые остались очень довольны праздником, в завершении они поблагодарили организаторов за интересный и веселый праздник, с удовольствием фотографировались с Александром Сергеевичем Пушкиным и его супругой Натали, а затем все участники мероприятия получили вкусные и сладкие подарки.