Урок православия «И будет помнить Русь родная святых апостолов славян

Урок православия «И будет помнить Русь родная святых апостолов славян

16 марта в читальном зале «ЦРБ им. А. С. Пушкина» прошел урок православия «И будет помнить Русь родная святых апостолов славян», посвященная Кириллу и Мефодию, они являлись первыми - кто «азбуку сотворил». На мероприятии присутствовали учащиеся 5 класса СОШ № 3 (29 чел.).

Сотрудницы библиотеки познакомили учащихся с духовными братьями, которые в 863 году Константин (в миру, а в монашестве – Кирилл) и Мефодий прибыли из Византии в земли славян. Оба хорошо знали славянский язык, к тому же владели даром убеждения. Основной их задачей были проповедь христианства. Легенда гласит, что Константин сначала не хотел брать на себя эту миссию. Он считал, что без письменности христианское просвещение не возможно. Так братья – проповедники стали ещё и учителями. В первой славянской азбуке было 40 букв. Позднее в Болгарии ученики Константина и Мефодия создали вторую и главную славянскую азбуку – кириллицу.

Присутствующим также рассказали об истории создания первых рукописных книг. На создание этих книг уходило много времени. Переписчиками были монахи. Заглавные буквы, прописные, они выделяли красным цветом. Отсюда и пошло выражение в нашем языке – красная строка.

Ребятам была предложена викторина, на которую они с большим интересом и удовольствием отвечали. Был виден азарт в их глазах.

Сотрудницы библиотеки предстали перед слушателями в образе чтеца и летописца. Дети получали большое удовольствие от мероприятия, а также смогли пополнить свои знания новыми историческими фактами из жизни Кирилла и Мефодия.

Дата последнего обновления страницы 01.01.2024