Книжная выставка "Так пусть звучит мелодия стиха"

Книжная выставка "Так пусть звучит мелодия стиха" /6 июня - день раждения А.С. Пушкина/

6 июня в день рождения А. С. Пушкина в России отмечается Пушкинский день. 6 июня – для нашей библиотеки день особый. Мы гордимся тем, что наша библиотека носит имя этого великого русского писателя.

На абонементе Михайловской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина оформлена книжная выставка, на которой представлены книги о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина:

Александров А. «Пушкин. Частная жизнь»

В этой книге все, поэзия в том числе, рассматривается через призму частной жизни Пушкина и всей нашей истории; при этом автор отвергает заскорузлые схемы официального пушкиноведения и в то же время максимально придерживается исторических реалий.

Волков Г.Н. «Мир Пушкина: личность, мировоззрение, окружение»

Александр Сергеевич Пушкин был не только великим поэтом, но и мыслителем с особым, сложным мировоззрением, прозорливым историком, человеком государственного ума. Раздвинуть рамки изучения социально-исторического фона жизни и творчества поэта, понять его в связи с «духом времени» - вот важнейшая цель книги ученого и писателя, доктора философских наук Генриха Волкова.

Коровин В.И. «А.С. Пушкин в жизни и творчестве»

Данная книга расширит знания учащихся и поможет им в работе над сочинениями, докладами и другими самостоятельными заданиями Кошель П.А «Моя пушкиниана» В этот том входят размышления Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Владислава Ходасевича о Пушкине, письма женщин к поэту, отрывок из прекрасного романа С.Сергеева-Ценского «Невеста Пушкина». Заключает книгу раздел «Дань признательной любви» - русские о Пушкине. Книга ценна тем, что каждый автор, - а все они личности весьма незаурядные, - рассказывают о своем Пушкине, о своем восприятии жизни и творчества поэта.

Петраков Н. «Последняя игра Александра Пушкина»

В представляемой вниманию читателей работе в сжатой, по сути конспективной, форме излагаются результаты многолетнего изучения автором пушкинской эпохи и трагедии поэта. Характер изложения предполагает, что читатель знаком с основными событиями последних лет жизни поэта, а также с их трактовкой, принятой в официальной пушкиниане.

Пушкин А.С. «А.С. Пушкин Лирика: Избранное. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения»

Пособие включает все необходимые материалы для изучения лирики А.С. Пушкина. Это избранные произведения, подробный анализ текстов стихотворений, отзывы литературных критиков, образцы сочинений, а также биографические сведения и библиография творчества поэта. Материалы книги помогут написать сочинение и хорошо подготовится к урокам, контрольным работам, зачетам, выпускным и вступительным экзаменам.

Приглашаем Вас посетить нашу книжную выставку, где вы сможете найти эти и другие книги об А.С. Пушкине, и познакомится с жизнью и творчеством великого русского поэта!

Читайте Пушкина, читайте,

И не живите днем одним.

С ним и любите, и мечтайте,

И размышляйте вместе с ним.

И светлой дружбой дорожите

Ее, как свет звезды, неся,

Как Пушкин, пламенно живите –

Жить нам без Пушкина – нельзя.