Информационный час:"И каждой профессии - слава и честь!"

Информационный час: "И каждой профессии - слава и честь!"

16 мая в 13 ч. 00 м. в фойе ЦРБ им. А. С. Пушкина было проведено мероприятие – информационный час: «И каждой профессии – слава и честь!». Присутствовали ученики 6 класса СОШ № 1.

В мире существует несколько тысяч профессий и нынешнему молодому поколению бывает крайне нелегко определиться в начале пути и выбрать одну из них. Так повелось, что в обществе, прежде всего, судят по трудоспособности, работе на общее благо. Но чтобы понять, в чем же состоит настоящий труд человека, необходимо основательно изучить содержание его работы, суть профессии.

И ведущие мероприятия попытались раскрыть суть тех профессий, которые помогли бы понять ребятам назначение каждой из существующих в мире профессий. Первой профессией, о которой рассказали сотрудницы библиотеки, была – учитель. Учитель – это человек щедрой души и доброго сердца, который любит детей и умеет находить с ними общий язык. Учеников начальных классов, как правило, ведет один учитель, именно он развивает в них любознательность, умение преодолевать трудности, поощряет стремления к знаниям.

Вторая профессия – агроном. Благодаря труду агрономов у нас на столе каждый день есть свежий и ароматный хлеб. Агрономия – это наука, изучающая воздействие солнечной энергии на зеленые растения, создание и переработку органических веществ, которые являются источником существования человека. Агроном ведет научно – исследовательскую работу по экологическому и биологическому земледелию; занимается проблемами программирования, повышением продуктивности кормовых угодий и так далее. Молодые специалисты могут работать во всех отраслях сельскохозяйственного производства, в государственных структурах управления, научно – исследовательских институтах.

Третья профессия, о которой поведали ведущие – юрист. Знание юридической терминологии, умение разбираться в законах, ориентироваться в правовых документах и применять свои знания и навыки на практике есть основа деятельности любого юриста. Сегодня практически в каждой организации в штатном расписании существует должность юрисконсульта, в его обязанности входит: ведение правовой деятельности компании, обеспечение юридической защиты организации в целом и ее работников в частности, юридическая консультация по интересующим их вопросам.

Далее ведущие рассказали о людях особой и непростой профессии – сотрудниках службы ГИБДД. Главное в деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения - это осуществление контроля за точным соблюдением правил дорожного движения, соблюдение порядка на дорогах, осуществление задержания грубых нарушений этих правил, надзор и регулирование движения транспорта и пешеходов, выявление и пресечение злостных нарушений правил дорожного движения и контроль за состоянием автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений и железнодорожных переездов, за оборудование улиц дорожными знаками и многое другое. Кадры для ГИБДД готовятся в системе учебных заведений МВД Российской Федерации.

И последней профессией, о которой рассказали сотрудницы библиотеки, стала профессия врача. Изучение человеческого организма, борьба с болезнями, укрепление здоровья и продление жизни – основные задачи, стоящие перед медиками. Обязательное условие для врачебной практики – высшее медицинское образование. Обучение продолжается шесть лет, затем врачи проходят годичную стажировку, согласно избранной специальности. От поведения врача, от его отношения к делу порой зависит не только здоровье, но и жизнь людей, поэтому лишь тот, кто чувствует в себе желание посвятить себя медицине, готов к самопожертвованию и оказанию помощи, нуждающемуся человеку в любое время дня и ночи, сможет по настоящему посвятить жизнь данной профессии. Он также должен быть всесторонне грамотным специалистом, человеком высокой культуры, обладать такими качествами как сострадание, трудолюбие, добросовестность и честность.

Закончили ведущие мероприятие с надеждой, что все сказанное не прошло мимо ребят, что данная встреча смогла помочь им определиться с выбором будущей профессии, и каждый смог выбрать для себя именно ту, которая пришлась ему по душе. Ученикам было очень интересно и главное полезно послушать о сути некоторых профессий, о том какие они, и какими нелегкими они порой бывают, но при этом жизненно необходимыми для всего нашего общества.