Вечер памяти "Мы помним! Мы гордимся!"

Вечер памяти «Мы помним! Мы гордимся!»

10 мая Михайловская центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина провела литературно-музыкальный вечер памяти «Мы помним! Мы гордимся!», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На вечере присутствовали старшеклассники Козловского филиала Михайловской основной школы №1.

Ведущим вечера был Артем Каранин, командир юнармейского отряда «Пламя» городской школы №2, председатель детского совета местного отделения РДШ Михайловского района. Он представил школьникам Андрея Морозова, победителя районных и областных конкурсов чтецов литературных произведений, учащегося Михайловской школы №1. Песни исполняла ученица 2 класса Козловской школы Катюша Глазунова.

Артем и Андрей – правнуки солдат Победы, солдат-победителей. День Победы для юношей – великий праздник, они ежегодно становятся в строй Бессмертного полка, маршируют в отрядах юнармейцев по центральной площади города, отдавая дань уважения ветеранам. Поэтому особенно вдохновенно, пронзительно Андрей Морозов читал стихотворения о войне, о подвиге майора А.П. Воеводина, погибшего в бою за освобождение города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года, о символе нашего города танке Т-34, установленном на мемориале воинской доблести.

Стихотворение «Баллада о танке» написано библиотекарем Слободской библиотеки Л.Н. Куликовой и посвящалось подвигу танкистов в годы войны. Школьники внимательно слушали, сопереживали, искренне благодарили Андрея Морозова за каждое прочитанное стихотворение и отрывки из книг Ю. Королькова «Леня Голиков», В. Железникова «В старом танке». В книгу «Солдаты Победы» занесены имена всех михайловцев, вернувшихся с войны. Школьники смогли увидеть портреты своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, смогли проследить боевой путь прабабушки Андрея Морозова А.М. Лялиной, радистки, дошедшей до Берлина. У каждого школьника, участника вечера, в книге «Солдаты Победы» и «Книге Памяти» увековечены имена родственников, доживших до победы и имена тех, кто не вернулся с полей сражений.

В этот день мы все смогли прикоснуться к бессмертию. Юная Катя Глазунова исполняла песни о Победе, о героизме народа в годы войны, а когда зазвучала легендарная «Катюша», то песню вместе с исполнительницей дружно подхватил весь зал. Память о героях Великой Отечественной жива и будет жить вечно. Артема Каранина и Андрея Морозова можно смело назвать солдатами Памяти. Солдаты Памяти посвятили свои выступления солдатам Победы. Мы – помним! Мы – гордимся! Мы – благодарим! Андрей и Артем – достойные наследники своих героических прадедов, они сохранят верность ратным традициям предшественников.