Литературно-познавательный час "Шли на бой ребята, ровесники твои"

Литературно-познавательный час «Шли на бой ребята, ровесники твои»

8 мая в 11 часов в Михайловской СОШ№1 для учащихся 3 класса (классный руководитель - Сорокина Р. И.) и 4 класса (классный руководитель – Полякова С. В.) состоялся литературно - познавательный час «Шли на бой ребята, ровесники твои» посвященный детям - героям Великой Отечественной войны.

Сотрудники Михайловской детской библиотеки показали ребятам презентацию и рассказали о детях – героях, которые на равнее со взрослыми воевали в Великой Отечественной войне и отдавали свои жизни ради мира на земле.

Марат Казей – был разведчиком, проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения, используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили вражеский гарнизон, Март погиб в бою, когда у него осталась одна граната, подпустил врагов по ближе и взорвал их и себя.

Юта Бондаровская – была связной, потом разведчицей, погибла в одном из боёв у эстонского хутора.

Надя Богданова – в свои девять лет она стала разведчицей приносила в отряд ценные сведения, пускала под откос эшелоны, минировала объекты, её дважды пытались убить, боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей, но она выжила.

Аркадий Каманин – самый молодой лётчик, в числе прочих заданий выполнял полёт через линию фронта к партизанам для передачи элементов питания для радиостанции, а же были представлены многие другие ранее не известные, так как время добавляет в списки новые имена юных героев.

Все они получили высокие награды за мужество и отвагу проявленные при защите Родины. Они не считали себя маленькими, не прятались за спины взрослых, делали всё, чтобы помочь уничтожить врага, изгнать его с нашей земли. Герои эти бессмертны в их честь слагаются песни, стихи о них пишут книги, снимают фильмы, их именами названы корабли и улицы.