Урок знаний «Славлю тебя русский язык»

Урок знаний «Славлю тебя русский язык»

«Слово - дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти»
Л. Толстой

9 февраля «ЦРБ им. А. С. Пушкина» в 12ч.30м. провела урок знаний «Славлю тебя русский язык», посвященный Дню русского языка.

Учащихся 5 класса СОШ № 3 (присутствовало - 26 чел.) познакомили с речевой культурой. Ребятам рассказали о том, что речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования. Без речевой культуры не может быть современного образованного человека.

Но, к большому сожалению, правильная речь стала редкостью. Почему уровень речевой культуры постепенно снижается, как, впрочем, и уровень общей культуры? Неужели русский язык – такой великий и могучий – оскудеет, и мы будем довольствоваться жалким набором из лексикона Эллочки Щукиной, высмеянной Ильфом и Петровым?

Очень часто в жизни наша речь снабжена жаргонной лексикой, а также её засоряют слова паразиты.

Что помогает нам обогащать словарный запас? Конечно, общение и добрые, умные книги. Чем больше слов находится в распоряжении отдельного человека, тем богаче его речь, тем свободнее, полнее и точнее выражает он свои мысли, чувства, настроения. Нельзя достичь речевого богатства, не изучая изумительный язык народа во всем многообразии его лексики и фразеологии.

Мы не властны над речью других, но изменить собственную вполне можем; это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным.

На суд ребят были представлены примеры диалогов из повседневной жизни. Декламировали стихотворение О. Григорьева «На собрании». Были прочитаны выражения из сочинений школьников, которые являются примером бедности и неправильности нашей речи. Ребятам также было предложено выполнить несколько заданий и ответить на вопросы викторины на такие темы: «Подбери глагол по смыслу», «Говорить правильно», «Забавные шарады», «Найди антонимы».

На тему урока была оформлена книжная выставка «Толковые словари русского языка», которую учащимся представила зав. информационно-библиографическим отделом. Она познакомила ребят со словарями и энциклопедиями, рассказала об их значении и употреблении.

В конце мероприятия ведущие пожелали ребятам для повышения речевой грамотности больше читать. Особенно важно, чтобы настольными книгами для подрастающего поколения стали лучшие произведения отечественной и мировой литературы. Давно и мудро сказано: «Можно научиться хорошо, говорить, читая тех, кто хорошо писал».