Квест-игра "Местное самоуправление"

Квест–игра «Местное самоуправление»

19 апреля в 14 ч. 00 м. было проведено мероприятие – квест – игра «Местное самоуправление». На мероприятии присутствовали учащиеся 9 класса СОШ № 1.

Ведущие начали мероприятие с цитирования слов Президента РФ В.В. Путина о местной власти: «Местная власть должна быть устроена так, чтобы граждане могли дотянуться до нее рукой.

Давайте посмотрим на эту ситуацию еще раз со всех сторон, чтобы привести ее в соответствие со здравым смыслом. Именно развитие земств, местного самоуправления позволило России сделать рывок. Мы все заинтересованы в том, чтобы через механизм выборов во власть приходили целеустремленные люди». 21 апреля в Российской Федерации празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника Президент РФ В. В. Путин подписал 10 июня 2012 года. Этот знаменательный день посвящен сотрудникам муниципалитетов, народным избранникам, которые трудятся на уровне местной власти и ежедневно, встречаясь с жителями, решают тысячи проблем. Постоянное общение с народом, уважительное отношение ко всем гражданам и защита их интересов и решение всех возникающих вопросов и проблем – главные условия не только дальнейшего развития, но и реформирования местного самоуправления.

Дата торжества приурочена к изданию 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам, данный документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении. Дальнейшее развитие местного самоуправления было связано с земской и городской реформами Александра II. После революции 1917 г. идея местного самоуправления не развивалась, вплоть до 1980-х гг., когда в стране началась реформа государственной власти. А 12 декабря 1993 г. была принята Конституция РФ, закрепившая самостоятельность местного самоуправления. После в соответствии с Конституцией РФ были приняты Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. и Федеральный закон № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 2 марта 2007 г.

Во второй части мероприятия была проведена небольшая викторина, состоящая из вопросов, проверяющая внимательность гостей мероприятия, хорошо ли они слушали теоретическую часть. На все вопросы ребята ответили правильно, практически не раздумывая.

В третьей части мероприятия ведущие предложили ребятам разделиться на две команды и поиграть в квест - игру: «День местного самоуправления», им предложили отправиться на шесть станций, к каждой прилагался раздаточный материал: Первая станция «Историческая» состояла из трех заданий: составить слова, используя буквы, входящие в слово «самоуправление»; назвать улицы носящие имена известных людей; перечислить знаменитых людей муниципального района. За каждый ответ начислялся один балл. Ребятам раздали листки, на которых они должны были выполнить все данные им задания, чем больше слов, тем больше баллов. Ученики сосредоточенно приступили к заданию, капитан каждой из команд выслушал все предложения членов команды и записал самые верные. Вторая станция «Муниципальная», состояла из двух заданий: необходимо было расшифровать аббревиатуры; составить пословицы из слов, которые были розданы в конвертах, и записать правильный вариант на листок. Обе команды выполняли задание внимательно и сплоченно, и общими усилиями смогли найти правильные варианты ответов. За каждый правильный ответ начислялось два балла и еще плюс три балла за скорость, то есть чья команда быстрее выполняла задание, та поощрялась дополнительными очками. Третья станция «Депутатская», состояла из одного задания, необходимо было решить кроссворд и определить о чем в нем идет речь и что объединяет все эти слова. Кроссворд состоял из четырех вопросов. Ребятам раздали листки с кроссвордом и вопросами, они довольно быстро решили его, практически в одно время. За каждый правильный ответ также присуждалось два балла, а за скорость три. Четвертая станция «Геральдическая», необходимо было из трех вариантов герба нашего города Михайлова, использовавшихся в разное периоды выбрать действующий в настоящее время и объяснить значение символов изображенных на нем. Участникам раздали листы с изображенными на них гербами, они сразу же выбрали верный. И своими словами смогли объяснить значение символ находящиеся на нем. За правильный ответ начислялось пять баллов. Пятая станция «Экскурсионная», ребятам предложили представить, что они должны провести экскурсию по городу с подготовленным текстом и маршрутом, но некоторые слова в тексте отсутствовали, их необходимо заполнить. Им раздали листы с этим текстом и команды отлично справились с данным заданием. За правильный ответ присуждалось два балла, и тому кто, справился быстрее, присуждалось еще три очка. Шестая заключительная станция «Персоналии», ребята получили листы, на которых были изображены знаменитые люди города Михайлова, к портретам прилагались описания и фамилии, команды должны были соединить правильно портрет, описание и фамилию. Участники очень быстро и без единой ошибки выполнили задание. За каждый ответ им присуждалось по два балла и за скорость три.

В завершении мероприятия ведущие подвели итоги и подсчитали, какая из команд победила. Конечно же все старались и каждый из членов команд внес свой вклад в решение заданий. Поощрение в виде конфет получили абсолютно все ребята, чему были очень рады. В целом мероприятие очень сильно понравилось ученикам, они узнали, что такое местное самоуправление и как оно зародилось в нашей стране, а так же смогли продемонстрировать свои навыки, знания и умение внимательно слушать.