Тотальный диктант в Михайловской детской библиотеке

Тотальный диктант в Михайловской детской библиотеке

13 апреля по всему миру прошла образовательная акция – Тотальный диктант. Тотальный диктант – это ежегодная культурная, международная образовательная акция для всех желающих, в рамках которой тысячи людей по всему миру в один день пишут под диктовку единственный текст на русском языке, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя родной язык заново.

Впервые акция была проведена в 2004 году в Новосибирске. Цель мероприятия – показать, что быть грамотным важно для каждого, а изучать русский язык – увлекательно и полезно. В этом году диктант проходит в восьмидесяти странах мира, генеральный партнёр Тотального диктанта в 2019 году компания Berlingo. Столицей «Тотального диктанта» в 2019 году, стал Таллин.

Тотальный диктант написали в Михайловской районной детской библиотеке под диктовку учителя русского языка и литературы Михайловской СОШ№3 – Чекваскина Никиты Валерьевича, текст диктанта – фрагмент из авторской интерпретации пьесы Максима Горького «На дне», который специально для акции написал известный русский писатель, литературовед и журналист – Павел Басинский.

Тотальный диктант 2019 года проводиться при поддержке Фонда президентских грантов.

Библиотекарь Михайловской районной детской библиотеки – Панкратова Е. А.