Книжная выставка "Мир русских народных промыслов"

Книжная выставка «Мир русских народных промыслов»

Испокон веков славилась Русская земля своими мастерами – одаренными людьми, создавшими яркое самобытное искусство. Не только в каждом доме у нас в стране, но и за рубежом хорошо знают изделия русских мастеров – гжельские чайники, хохломские ложки, богородские игрушки, жостовские подносы и федоскинские лаки. Каждая вещь продолжает нескончаемую песню народного творчества, в которой человек отразил свой внутренний мир, восприятие добра и зла, свои мечты.

Источником вдохновения для людей служит красота родной природы. Ее поэтические образы мастера воплощают в бытовых вещах, в хозяйственной утвари, в убранстве жилища, в одежде, в игрушках для детей... Недаром считается, что в изделиях народных промыслов проявилась и запечатлелась сама душа нашего народа: любовь к жизни и вера в светлое будущее.

В Михайловской детской библиотеки оформлена книжная выставка «Мир русских народных промыслов», на выставке представлены книги о народных промыслах России.