Библиографический обзор книжной выставки "О родной природе для малышей"

Библиографический обзор книжной выставки "О родной природе для малышей"

05.04. библиотекарь Первомайской поселковой библиотеки провела выездное мероприятие в детский сад "Веснушки". Книжная выставка с библиографическим обзором "О родной природе для малышей". Библиотекарь представила воспитателям литературу для детей о родной природе. Воспитатели с интересом познакомились с новыми, красивыми книгами, которые нам удалось приобрести для эколого-краеведческого проекта "Край рискованной географии", финансированного Фондом М. Прохорова. Больше всего воспитателям понравилась огромная, красивая книга Т.Романовой "Природа России". По такому справочнику хорошо вести занятие в группе. Отдельно библиотекарь привлекла внимание специалистов по работе с детьми к такой проблеме, как слабое знание растений. Дети зачастую хорошо запоминают названия, но крайне редко способны определить в природе, где дуб, где липа, и даже - где береза. Для занятий был рекомендован детский энциклопедический справочник "Деревья". Поговорили об иллюстрациях к детским сказкам и познавательным рассказам. Затем библиотекарь предложила более внимательно выбирать книги для чтения, руководствуясь несложным правилом: разделяя природоведение и иносказание. Сказки, где животные по сути олицетворяют людей, выбирать с фантазийными иллюстрациями, а мухи в сапожках, олени с бантиками и в шляпах. Сказки Виталия Бианки, Николая Сладкова и тем более рассказы о природе желательно выбирать с биологически точными рисунками.