Познавательный час "Хранители русского слова"

Познавательный час «Хранители русского слова»

24 мая наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Труды великих святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному развитию. В это день сотрудники Михайловской детской библиотеки провели два мероприятия для учащихся Козловского филиала МОУ «Михайловская СОШ №1» и МОУ «Михайловской СОШ №1» Ведущие рассказали школьникам о создателях славянского алфавита - Кирилле и Мефодие. Эти святые издавна считались покровителями «книжных» людей. Ребята узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме. Посмотрели мультфильм «Как было написано первое письмо», он рассказал ребятам о разнице между Кириллицей и Глаголицей и том, какое послание оставили предки для нас в старинном алфавите. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма: написали две первые азбуки, адаптировав их под звуковую систему славян, и перевели на родной язык священные книги. Библиотекари отметили, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту, а также рассказали школьникам о первопечатнике Иване Федорове - просветителе, талантливом литераторе и инженере-изобретателе.