Православный час: "Для сердца и разума"

Православный час: "Для сердца и разума"

14 марта 2010 года по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был утвержден День Православной книги, приуроченный к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол». Эта книга считается первой печатной православной книгой на Руси, ее выход в свет датируется 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

В приветственном слове участникам праздника Дня Православной книги Патриарх Кирилл сказал: «Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать православные книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учрежденный праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимся о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце.»

В рамках этого праздника в Михайловской центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся православный час «Для сердца и разума», на котором присутствовали учащиеся четвертого и шестого классов городской школы № 2. Ведущая праздника Л.Б. Зуева рассказала школьникам о первопечатниках Кирилле и Мефодии, об истории создания первой печатной книги «Апостол», о книгах «Псалтырь» и «Азбука». Обзор книг у книжной выставки сделала библиотекарь читального зала Н.А. Васина.

На выставке вниманию ребят были представлены православные книги: «Библия», «Букварь для школьников», изданных и подаренных библиотеке Покровским женским монастырем, книга «История того, что мы потеряли...», созданная учителями Михайловской школы №2 О.А. Пахомовой и О.И. Раковой и любезно подаренной нашей библиотеке, за что им огромное спасибо. Школьники внимательно слушали обзор книг: «Великие русские святые», «Святые и праведники земли Рязанской. Блаженная Любовь Рязанская, образ Николая Чудотворца в селе Ижеславль Михайловского района, мощи Василия Рязанского в Рязанском Кремле». Васина Г.И. показала школьникам фотографии храмов Михайловского района, сделанных А. Караниным, учащимся 11 класса городской школы №2, рассказала об интересных исторических фактах православного Михайлова.

Затем учащихся познакомили с детской библиотекой, центральной библиотекой им. А.С. Пушкина, рассказали о работе Центра чтения, познакомили с экспонатами мини-музея А. С. Пушкина, познакомили с отделами библиотеки, школьники увидели коллекцию православных колокольчиков. В заключении праздника учащимся напомнили, что «Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее».