Информационно - познавательный час "Звездный сын Земли"

Информационно - познавательный час "Звездный сын Земли" (К 85 - летию со дня рождения Ю. А. Гагарина)

Ровно 85 лет назад 9 марта 1934 году родился первый космонавт планеты Земля – Юрий Алексеевич Гагарин, подвиг и улыбка которого покорила всю нашу планету.

Мечта стать лётчиком появилась у Юрия ещё в детстве и став взрослым он воплотил её в жизнь. Юрий Гагарин часто посещал Саратовский аэроклуб, где его наставниками были очень опытные лётчики. Именно аэроклуб сыграл решающую роль в выборе дальнейшего его пути. А далее летят годы, он поступает в военное авиационное училище и подаёт рапорт о зачислении в группу кандидатов в космонавты.

Весной 1960 года Юрий Гагарин уже серьезно готовиться к полёту в космос. Из многих мужественных лётчиков, которые прошли длительную подготовку к полёту, выбрали старшего лейтенанта Юрия Алексеевича Гагарина. Он показал неистребимое упорство, патриотизм, выносливость, трудолюбие и с успехом прошел, все испытания и был выбран комиссией к полёту.

12 апреля 1961 года был назначен старт корабля «Восток». Сказав несколько слов провожающим его людям, Юрий Гагарин поднимается в кабину корабля и знаменитое гагаринское «Поехали !» услышали люди на земле. Страна ликовала, все только и говорили о полёте, о Гагарине. Его имя увековечено на долгие годы. 12 апреля 1962 года – этот день был объявлен праздником – Днём космонавтики, который мы и отмечаем по сей день.

13 марта сотрудники Михайловской детской библиотеки провели информационно - познавательный час «Звёздный сын Земли» для учащихся 3 класса (классный руководитель Морозова С. В.) и учащихся 4 класса (классный руководитель Степанова И. А.) Михайловской СОШ №3, где подробно рассказали о жизни первого космонавта, дети с удовольствием посмотрели документальный фильм о нём, отгадали загадки, послушали стихи.

Библиотекарь - Михайловской детской библиотеки Панкратова Е. А.