Интеллектуальный марафон "На страже Отечества"

Интеллектуальный марафон "На страже Отечества"

22 февраля в 11 ч. 25 м. в Михайловской СОШ № 3 было проведено выездное мероприятие – интеллектуальный марафон «На страже Отечества» приуроченное ко Дню защитника Отечества. Присутствовали ученики 7 класса.

Ведущие начали мероприятие с вопроса: знают ли ребята как называется самый мужской праздник в году. Ребята, конечно же, ответили что это 23 февраля – День защитника Отечества. Продолжили мероприятие стихотворением: «Мальчики, парни, мужчины!», а затем рассказали краткую историю появления данного праздника. Он был установлен изначально 27 января 1992 г. и первоначально назывался День Красной армии и Флота, а с 1946 до 1993 г. носил название День Советской армии и Военно-морского флота. Современная формулировка утверждена в 1995 г., а с 2002 г. – 23 февраля признан выходным днем.

После этой краткой справки сотрудницы библиотеки перешли к игре-разминке: «За словом в карман…», где предложили ученикам продолжить фразы известных полководцев. После того как ребята успешно выполнили задание, ведущие рассказали им о великом русском полководце, военном теоретике, национальном герое – Александре Васильевиче Суворове. Он был очень слабеньким и часто болел в детстве, но, несмотря на это Александр мечтал стать военным и для этого он закалялся, занимался физическими упражнениями и его мечта осуществилась. Суворов вырос ловким, крепким и сильным. И позже был зачислен мушкетером в Семеновский полк. И также прозвучало стихотворение о знаменитых защитниках нашей страны. Суворов А. В. был единственным в русской армии полководцем, который прошел путь от солдата до генералиссимуса и провел 60 сражений и одержал 60 побед.

Далее ребятам была предложена игра: «Прояви свою смекалку». Для начала ведущие предложили им вспомнить как можно больше слов начинающихся на букву «п» на военную тематику, а затем проверили, как ребята разбираются в терминологии и премудростях военного дела, задавая им вопросы на эту тему. Ребята ответили на все вопросы правильно, и даже не задумываясь. Прозвучало стихотворение: «Чтобы стать мужчиной – мало им родиться». Затем ученикам был предложен конкурс, где они должны были выбрать фанты с написанными на них персонажами и изобразить их перед своими одноклассниками мимикой, звуками и движениями. Вызвались три мальчика, которые смогли правильно передать настроение персонажей и оставшиеся ребята быстро догадались о ком идет речь.

Ведущие завершили мероприятие напутствующими словами – мальчики как будущие солдаты и защитники нашей страны должны воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть мужественными, отважными, благородными, решительными и добрыми, ну и конечно эрудированными, в чем незаменимым помощником является библиотека. А также в заключении провели конкурс знатоков пословиц на военную тематику. Ребятам раздали карточки с окончанием пословиц, которые они должны были сопоставить с началом произнесенным ведущим. Мальчики и девочки быстро сориентировались и нашли окончание для каждой из пословиц, а некоторые отвечали даже несмотря на подсказки.

Мероприятие очень понравилось ребятам, они даже просили продолжения заданий и конкурсов. С большим интересом они участвовали в каждой игре и также получили много полезной информации от ведущих и от книг, представленных на выставке, о таком значимом для нашей страны празднике, как День защитника Отечества. По их заинтересованным лицам и знаниям, продемонстрированным ими, было понятно, что из них получится замечательные будущие защитники.