Занятие "Сто миллионов лет до нашей эры"

Занятие "Сто миллионов лет до нашей эры"

Заведующая Первомайской библиотекой Полина Лихачева 20 февраля провела выездное мероприятие в Первомайскую школу. Было организовано занятие "Сто миллионов лет до нашей эры" в рамках проекта "Край рискованной географии". Занятие гармонично вписалось в рамки учебной программы шестого класса.

Учащиеся познакомились с коллекцией окаменелостей, собранных на отвалах в окрестностях нашего поселка. На картинах и реконструкциях они посмотрели, как выглядели морские динозавры и аммониты в те времена, когда они плавали в водах Русского моря, а не лежали в юрских глинах. Библиотекарь познакомила их со своим помощником, белемнитом Константином. Конечно, он всего лишь мягкая игрушка, но его с удовольствием рассматривали ученики всех возрастов - тем более, что части тела и пропорции настоящего белемнита я постаралась соблюсти.

Вторая половина занятия - практическая. Ребята получили по кусочку скульптурного пластилина и сами попытались вылепить раковины различных аммонитов, которые встречаются у нас в Михайловском районе: Kosmoceras, Cardioceras, Erymnoceras. Оригиналы лежали перед ними на столе. Очень красивые работы получились у Вероники Васиной, Олеси Самохиной, Димы Березина, Лизы Дикаревой, Кати Тимут, Полины Черновой.