Литературный час " По следам бременских музыкантов"

Литературный час "По следам бременских музыкантов"

14 февраля Первомайская библиотека провела выездное мероприятие в Первомайской СОШ - литературный час "По следам бременских музыкантов".

На мероприятии присутствовали ученики 1 и 2 классов (12 человек). Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве знаменитых братьев-сказочников Якоба и Вильгельма Гримм. Братья Гримм жили 200 лет назад в Германии.

В те годы Наполеон покорил всю Европу, захватил он и город Кассель, где жили Гриммы. Своего брата, Жерома, Наполеон сделал королем Вестфалии, и поселился король Жером как раз в городе Касселе. Был он ленивым, веселым и очень любил читать. Книг у короля было много, целая библиотека. Якоб был старший из братьев, ему надо было кормить всю семью, и пошел он наниматься к королю библиотекарем. Король взял на службу Якоба, и приказал: напиши вывеску "Личная библиотека короля" и начинай работать. Позднее и младший брат Вильгельм тоже стал библиотекарем.

Братья в детстве очень любили слушать разные сказочные истории (в то время сказки не печатались в книгах, а просто сочинялись и пересказывались людьми). Когда братья подросли - у старшего брата возникла идея записать все сказания и собрать их в одну книгу сказок. Городов Германии много, во всех немецких землях простые люди двести лет назад говорили на разных наречиях - Якоб один со сказками не справлялся. Позвал он на подмогу своего младшего брата, Вильгельма. Долго братья Гримм собирали народные сказки. Меняли сказки на одежду, забирались в горы к пастухам, расспрашивали в деревнях, кто лучше всех рассказывает волшебные истории. И, наконец, книга "Сказки братьев Гримм" увидела свет.

Ученики с удовольствием слушали историю двух братьев, вспоминали сказочные истории, которые они написали. А в заключение мероприятия даже разыграли в лицах сценку из сказки "Бременские музыканты".