Цикл мероприятий к 135-летию со дня рождения Композитора и военного дерижера В.И. Агапкина

Цикл мероприятий к 135-летию композитора и военного дирижера, автора марша "Прощание славянки" В.И. Агапкина

3 февраля 2019 года исполнилось 135 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, автора марша «Прощание славянки» Василия Ивановича Агапкина. К этой знаменательной дате МУК «Михайловская Михайловская центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина» совместно с сельскими и поселковыми библиотеками Михайловского района провели цикл мероприятий, таких как:

МУК «Михайловская ЦРБ им. А. С. Пушкина» провела выставку-портрет: «Здесь край моих отцов и дедов». На выставке были представлены книги, буклеты, закладки, вырезки из газет и журналов о жизни и творчестве В. И. Агапкина (присутствовало 24 чел., разные пользователи библиотеки). Был проведен обзор по данной теме. Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим пользователям о том, что Василий Иванович родился в деревне Шанчерово Михайловского уезда. Если бы ему пришлось писать свою биографию, то он бы начал её так: «Я, Василий Иванович Агапкин, родился 22 января, 3 февраля по новому стилю, 1884 года в Рязанской губернии, Михайловского уезда, деревне Шанчерово, по метрике Шанчирово, в семье бедного крестьянина – батрака Ивана Устиновича и законной жены его Акулины Васильевой…». Не помнил он своей деревеньки, но из рассказов отца виделась ему хата, позабытое - позаброшенное село. Затем они переехали в Астрахань. Жили очень бедно. Но, несмотря на все трудности в жизни он сумел стать великим композитором. Его жизнь продолжается в музыке. Присутствующие на мероприятии слушатели сказали что «…музыка Василия Ивановича радует и никогда не перестанет радовать нас».

Октябрьская модельная библиотека провела выставку – портрет: «В его мелодии судьба славян». На выставке присутствовали учащиеся старших классов. Библиотекари познакомили их с историей возникновения марша «Славянки». Знаменитый марш шагнул во второе своё столетие. В нашей необъятной стране едва ли найдётся такой уголок, в котором хотя бы раз не звучал широко известный марш «Прощание славянки», созданный нашим земляком, талантливым композитором и военным дирижёром В. И. Агапкиным. Впервые он прозвучал в 1912 году.

Чапаевская сельская модернизированная библиотека провела выставку бенефис: «Не умолкает голос «Славянки»». На бенефисе присутствовали учащиеся 6-7 классов. Библиотекарь рассказала юным слушателям, что марш повсеместно звучал в годы гражданской войны, Великой Отечественной, его можно услышать и сегодня в кинофильмах и военных парадах, на всевозможных праздниках, торжественных мероприятиях и концертах. Этот широко знаменитый марш знают и любят в Болгарии, Польше, Словакии, он известен во Франции, Америке, Японии и даже в Африке. И всякий раз, когда звучит неувядающий во времени марш, с гордостью вспоминается имя знаменитого сына земли Рязанской, военного капельмейстера Василия Ивановича Агапкина. Дети с большим восторгом слушали рассказ и были горды тем, что этот человек их земляк.

Новопанская сельская модернизированная библиотека провела презентацию «Пою тебе, мой край родной», она также была посвящена великому маршу. На мероприятие присутствовали разные категории пользователей библиотеки. Были представлены слайды, которые рассказывали о жизни и творчестве Агапкина. Военный дирижёр В. И. Агапкин, прослужил в оркестрах более 60 лет, был главным дирижёром парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, а также руководителем одного из оркестров на параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Первомайская поселковая библиотека провела беседу: «Создателю «Прощания славянки»». Библиотекарь познакомила учащихся с биографией композитора и дирижёра В. И. Агапкина. Она рассказала, что свой широко известный марш «Прощание славянки» Василий Иванович создал, будучи студентом Тамбовского музыкального училища. Впервые для широкой аудитории он прозвучал в октябре 1912 года на перроне Тамбовского вокзала при отправке воинов-добровольцев на Балканы. В их числе был и 122-й Тамбовский полк. Этот марш был посвящен всем славянским женщинам, провожавших своих отцов, мужей, сыновей на войну в помощь балканским народам в их борьбе против многовекового турецкого ига.

Поярковская сельская библиотека провела патриотический час: «Марш славянки». Патриотический час был посвящен легендарному человеку, нашему земляку Василию Агапкину. Марш «Прощание славянки имеет необычную популярность. Его красивая, трогательная, западающая в душу, мелодия никого не оставляет равнодушным. Марш поначалу состоял из двух частей, мелодической первоосновной которых послужили запев и припев времён русско–японской войны. С давних времён марши звучали, как правило, мажорно, бодро, бравурно. А «Славянка» начинается грустно и трогательно. И это было дерзким и неожиданным отступлением от традиций. Мероприятие получилось очень ярким и запоминающем. На мероприятие присутствовали учащиеся.

Слободская сельская библиотека провела литературно-музыкальный час: «В. Агапкин – автор неувядающего марша» и другие мероприятия. На мероприятие присутствовали учащиеся, библиотекарь познакомил их с жизнью и творчеством легендарного человека В. И. Агапкиным. Михайловцы свято чтут память о своём знатном земляке. В Михайловском краеведческом музее развёрнута постоянная выставка – экспозиция о его жизни и творчестве. Такая долгая завидная жизнь свойственна только талантливым и любимым в народе музыкальным произведениям.